Харьковчане наделали много шума в столице (фото, видео)

2871
Весь пьедестал призеров второго этапа Чемпионата Украины по автомобильному спорту заняли гонщики харьковского клуба «Лидер».

Сильнейшие гонщики Украины собрались в минувшие выходные (24-25 апреляв Киеве, на знаменитом спортивном комплексе «Чайка»,  для участия во втором этапе чемпионата Украины по автомобильному спорту. На соревновании наших земляков ждал грандиозный успех.

Харьков и Хрьковскую область традиционно представила команда спортивно-технического клуба «Лидер»: Дерюга Александр (2-х кратный чемпион Украины, мастер спорта ), Телюк Алексей (победитель и призер чемпионатов Украины, кандидат в мастера спорта), Одиница Андрей (победитель и призер чемпионатов Украины, кандидат в мастера спорта), Фурника Никита (победитель и призер чемпионатов Украины, кандидат в мастера спорта), Путятин Вячеслав (победитель и призер чемпионатов Украины, кандидат в мастера спорта), Абсалямов Кирилл (первый разряд), Шаповалов Назар. На сегодняшний день это сильнейшая команда Украины в международных классах машин. 

Гонщики усиленно готовились к спортивному сезону 2021 года. Под руководством технического директора команды, конструктора и разработчика украинского класса картингов «Пионер и Пионер-Н» – Ткаченко Александра, опытных инженеров-механиков Дерюги Валерия, Дищука Геннадия и Телюка Валерия была проделана огромная работа по подготовке техники. Все они начали свою карьеру гонщиками, завоевали звания призеров и победителей чемпионатов и кубков Украины, имеют большой опыт не только в настройке техники, но и в тактике ведения гонки, а также передают свой бесценный опыт пилотам команды.

Напомним, на первом этапе, который прошел в городе Полтаве на спортивном комплексе «Лтава»  (3-4 апреля), гонщики «Лидера» одержали уверенную победу. Первую ступень пьедестала в первом этапе чемпионата Украины занял Дерюга Александр, вторую - его одноклубник Телюк Алексей, третье место занял киевский гонщик Скаля Егор, четвертое и пятое место разделили между собой также гонщики «Лидера» – Одиница Андрей и Фурника Никита.

Умение побеждать дается нелегко, особенно в таком скоростном международном классе как KZ-2. Это самый скоростной класс, машины имеют двигатель мощностью до 50 лошадиных сил, с 6-ступенчатой коробкой передач, скорость разгона до 100 км/час за 2,5 секунды, а трасса, в зависимости от конфигурации, - до 15 поворотов и практически перед каждым прохождением поворотов происходит серия переключений передач, что требует от пилота хорошей физической подготовки, быстроты реакции и выносливости. Победа –это целый комплекс работы механиков, пилота и стечения обстоятельств в течение гонки, одной специально подготовленной машины тут недостаточно. Тратя много сил на тренировки, на настройку двигателя, «убив» кучу денег на резину, пилоты выезжают на старт сразу видят, что конкуренты проделали ту же роботу по подготовке, никто не стоит на месте. Сильная конкуренция позволяет вырастить профессионального пилота.

Второй этап закончился уверенной победой гонщиков спортивного клуба «Лидер». Весь подиум был занят харьковскими пилотами. Первое место занял Дерюга Александр, второе место - Телюк Алексей, третье место - Фурника Никита.

Победа наших гонщиков на втором этапе дорогого стоит. Ведь большинство пилотов в классе KZ-2 проживают в Киевской области и спортивный комплекс «Чайка» для них – домашняя трасса, на которой они постоянно тренируются и знают ее досконально, особенно такие опытные пилоты как Скаля Егор, Ковальчук Николай, Иванченко Владислав, Худа Сергей, Шрам Сергей. Нашим пилотам, у которых нет трассы для тренировок и настройки техники, занять весь пьедестал стоило больших усилий. Особенно тяжело пришлось лидеру чемпионата – Дерюге Александру, у которого за спиной сильные гонщики с огромным опытом и на своей родной трассе.

Сейчас гонщики «Лидера» начинают подготовку к третьему этапу чемпионата Украины, который пройдет 15-16 мая в городе Каменское, Днепропетровской области.

Немного подробностей о победах пилота харьковского клуба «Лидер» за рубежом.

Пилот «Лидера» – Путятин Владислав представил Украину на международных соревнованиях «WSK Super master series», которые проходили в Лонато-дель-Гарда (Италия) на трассе South Garda Karting с 22 по 25 апреля. Вячеслав с самых первых тренировочных заездов показывал хорошую скорость. На квалификационном заезде он занял 15 место среди 65 спортсменов - это отличный результат, потому что это – Чемпионат мира, на котором представлены заводские команды, в составе которых неоднократные Чемпионы Мира. В первом отборочном заезде - 5 место. В двух оставшихся отборочных заездах Вячеслав в плотной группе борющихся за лидерство спортсменов попадал в аварии, которые отбрасывали его на последние места. Участие в финале стало под большим вопросом, поскольку после отборочных заездов он оказался на 46 месте, а в финал попадают только 34 спортсмена. Впереди был предфинальный заезд, от которого зависело попадание в финал, нужно было обгонять. В предфинале Путятин обошел 10 соперников и получил свое право участия в финальном заезде Чемпионата Мира. Старт в финале был с 26 места и опять хороший темп с чередой обгонов.

Удалось сделать очень много, поскольку в итоговом списке Вячеслав Путятин оказался 12-м - отличный результат и хороший задел на Trofeo Margutti (Лонато-дель-Гарда, Италия), который пройдет на следующей неделе.

Фото, видео и материалы: харьковского клуба «Лидер», youtube

Читайте також: