Киевская весна принесла удачу харьковчанам (фото)

1596
Блестящую победу одержали гонщики «Лидера» на этапе чемпионата Украины по картингу.

Открытие сезона-2021 ознаменовалось гонками 27-28 марта, которые прошли в Киеве на спорткомплексе «Чайка». Это традиционные соревнования «Киевская весна», которые были проведены по всем санитарным нормам с карантинными ограничениями и без зрителей. Обычно соревнования по автомобильному спорту (картинг) всегда собирают большое количество зрителей: детей с родителями и взрослых разных возрастов. По итогам соревнований, третье место команде гонщиков «Лидера» добыл Одиница Андрей.

«Киевская весна» дала старт новым победам харьковской команды на соревнованиях под эгидой Федерации автомобильного спорта Украины в 2021 году. 

В минувшие выходные в Полтаве на гоночной трассе «Лтава» прошел первый этап чемпионата страны по автомобильному спорту (картинг). В соревнованиях приняли участие сильнейшие гонщики Украины со всех регионов страны.

Картинг является первой ступенью автомобильного спорта и отличается своей уникальной возможностью выступлении пилотов в самом юном возрасте, а именно с 4-х лет. Этот вид спорта подарил миру известнейших пилотов, продолживших свой путь в разных дисциплинах автомобильных соревнований по всему миру. Состав пилотов Формулы-1 на 90 процентов складывается именно из гонщиков, начавших свой путь с картинга.

Гонщики спортивного клуба «Лидер» на протяжении многих лет представляют Харьков и область на чемпионатах страны и Украину на международных соревнованиях.

Команда «Лидер» (8-ми кратные чемпионы Украины) по праву носит статус сильнейшей в стране. 1-й этап чемпионата Украины не стал исключением. В самом скоростном международном классе машин KZ-2 гонщики команды «Лидера» закончили первый этап уверенной победой заняв первое и второе места, а также четвертое и пятое места.

На первой ступени пьедестала стоял Александр Дерюга (2-х кратный чемпион Украины, мастер спорта), на второй - Телюк Алексей (чемпион Украины, семикратный серебряный призер чемпионатов Украины кандидат в мастера спорта), четвертым стал Одиница Андрей, а пятым - Фурника Никита.

Во всех заездах - квалификация, предфинал финал и суперфинал - борьба шла именно среди харьковчан, которые разыгрывали призовые места, например в Суперфинале 3 первые места заняли гонщики «Лидер», ну а уже по сумме очков выиграл Дерюга, который в каждом заезде был первым.

Уверенно выступил самый юный пилот команды Гнатенко Илья. Ему 5 лет, но несмотря на такой ранний возраст он управляет скоростной спортивной машиной и выступает в классе машин комер-микро.

Сейчас спортсмены «Лидера» готовятся еще к двум ближайшим соревнованиям: «Rotax» на гоночной трассе «Лтава» (17-18 апреля) и  ко второму этапу чемпионата Украины, который пройдет на спорткомплексе «Чайка» (24-25 апреля).

Коллектив "Город Х" от души желает удачи и новых побед нашим спортсменам.

Фото и материал: спортивного клуба «Лидер»

Читайте також: