Харьков понес гандбольную потерю

1874
От участия в чемпионате Украины по гандболу отказалась мужская команда ХАИ-ФГХО.

О своем решении харьковчане уже уведомили Федерацию гандбола Украины, после чего сообщили общественности.

«Данное решение было принято единогласно всем тренерским, руководящим и игровым составами команды, а также Федерацией гандбола Харьковской области. Просим прощения за неудобства у Вас и у команд чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд сезона 2020-2021 годов», - говорится в заявлении ХАИ-ФГХО.

Конкретные причины принятия такого решения в харьковском коллективе оглашать не стали, поэтому о них можно только догадываться. По данным «Город Х», снятие команды ХАИ-ФГХО стало следствие возмутительного непрофессионализма руководства национальной федераций, которое вину за свои промахи при заявке на сезон переложило на турнирные плечи харьковчан.

Не секрет, что честь харьковской команды защищает несколько иностранцев, которые учатся в Харькове. Они выступали за команду не только в этом сезоне, а и в предыдущем, однако лишь в текущей компании, при чем уже по ее ходу, в федерации спохватились относительно наличия у легионеров международных сертификатов. ХАИ-ФГХО документы для оформления данных бумаг на игроков из-за рубежа подал еще в начале осени прошлого года, до старта сезона-2020/2021. Но киевские чиновники, не оформив их, выдали харьковчанам заявочный лист, одобрив тем самым участие иностранцев в матчах команды.

Когда же ХАИ-ФГХО смогла выйти в лидеры Первой лиги чемпионата и начать реальную борьбу за выход в Высшую лигу, то в столичных кабинетах с подачи представителей одной из команд-соперниц спохватились. Впрочем, свою ошибку в Федерации гандбола Украины не признали, зато наказали харьковчан сразу пятью техническими поражениями со счетом 0:10. В итоге подопечные Нели Кононенко и Юрия Андрусенко из лидеров откатились к аутсайдерам таблицы.

В случившейся ситуации комично и то, что в ФГУ уже после аннулирования результатов победных матчей ХАИ-ФГХО оформили международные сертификаты на харьковских легионеров и оставили их заявке на оставшуюся часть текущего сезона. Видимо, именно после этого в Харькове и решили, что концовка чемпионата будет проходить без участия ХАИ-ФГХО.

Читайте також: