Двести грамм решили судьбу харьковского гонщика (фото)

2370
Сладость победы подпортил казус в суперфинале на 3-м этапе Чемпионата Украины.


Харьковские гонщики спортивного клуба «Лидер» третий раз подряд одержали победу на этапе Чемпионате Украины по автомобильному спорту (картинг), который прошел на трассе в городе Каменское 15-16 мая.

Успешно выступив на третьем этапе Чемпионата Украины по автомобильному спорту (картинг), командный дубль завоевали спортсмены «Лидера» - снова первое и второе место досталось харьковчанам.

Блистательную победу одержал гонщик «Лидера» – двукратный чемпион Украины, мастер спорта Дерюга Александр, который выиграл все заезды, а именно квалификацию, предфинал, финал и суперфинал.

Второе место занял его одноклубник – Фурника Никита, кандидат в мастера спорта.

По результатам квалификационных заездов 3-го этапа Чемпионата Украины, пилоты команды «Лидер» заняли: первое место – Дерюга Александр, второе место – Одиница Андрей, четвертое место – Фурника Никита, пятое место – Телюк Алексей.

В предфинальном заезде гонщики «Лидера» завоевали: первое место – Дерюга Александр, второе место – Фурника Никита, пятое место – Одиница Андрей, шестое место – Телюк Алексей.

В итоговом протоколе суперфинального заезда первые 4 позиции заняли гонщики команды «Лидер»: первое место – Дерюга Александр, второе место – Фурника Никита, третье место – Телюк Алексей, четвертое место – Одиница Андрей.

Неудача постигла Телюка Алексея, который успешно финишировал, но при взвешивании ему не хватило 200 грамм до установленного регламентом соревнований минимального веса болида со спортсменом и судейская коллегия аннулировала его результат. Такая оплошность механика дорого обошлась пилоту и свела на нет успешно проведенную гонку, отбросив Алексея на 10 место в турнирной таблице 3-го этапа.

В классе Comer Micro (возрастная категория от 5 до 7 лет) команду представлял Илья Гнатенко, которому на момент соревнований еще не исполнилось шести лет.

В первом заезде Илья вошел в тройку лидеров, сумев по ходу заезда, стартуя с восьмого стартового места, отвоевать пять позиций.

Во втором заезде развить успех не удалось, но стабильный финиш на шестом месте оставлял неплохие шансы на итоговое призовое место, а все должно было решиться в решающем третьем заезде.

Третий заезд начался многообещающе для спортсмена из Харькова, стартуя с шестой позиции ему удалось обойти двух соперников еще до конца первого круга и вплотную приблизиться к лидирующей группе. Борьба в этом классе очень плотная, несмотря на юный возраст спортсменов. В один из моментов, трое спортсменов, среди которых был Илья, вплотную сблизились и произошло касание.

Последовавшая авария прошла без последствий для пилотов и техники, но по сумме трех заездов Илья оказался на 8-й позиции.

Коллектив новостного портала "ГородХ" поздравляет земляков с победой и желает успеха в новых гонках.

Фото и материал:  спортивного клуба «Лидер»

Читайте також: