Онкоцентр в Померках отдали львовской фирме с нарушением. Результаты аудита

2577

Северо-восточный офис Госаудитслужбы нашел нарушения при строительстве Харьковского онкоцентра, который возводится по заказу Департамента капитального строительства облгосадминистрации. Такой вывод сделан после проверки по материалам тендера, которая длилась до 29 декабря 2020 года, - говорится в документах, размещенных в системе Prozorro, пишет Newsroom. 

Сообщается, что конкурс на строительство онкоцентра в Харькове выиграла фирма из Львовской области с уставным фондом в 3 000 грн. В торгах участвовали 3 компании. Однако лучшую цену в 738 млн грн. предложило частное предприятие «Ромб+». Таким образом львовская компания обошла харьковские «Жилстрой-1» и «Стальконструкцию».

Согласно системе Сlarity Рroject, ранее «Ромб+» только дважды участвовал в тендерах: в 2017 году получил 199 тыс. грн. на строительство дороги в селе Львовской области, а годом позже - 125 тыс. грн. - за аренду техники.

По информации специалистов Госаудитслужбы, тендерную документацию составили с нарушениями. По их мнению, заказчик должен был отклонить предложение «РОМБ+», но не сделал этого.

Напомним, строительство современного Онкоцентра в Померках началось в 2019 году и остановилось после смены областного руководства. Из 700 млн грн, запланированных на первую очередь строительства Центра, область получила лишь маленькую часть, из которой строители успели освоить около 43 млн грн. По словам замдиректора профильного департамента ХОГА Владимира Норчака, деньги в нынешнем году «срезали» из онкоцентра, и почти все они пошли на «Большую стройку».

Президент Владимир Зеленский до поездки в Харьковскую область в сентябре 2020 года "ничего не слышал о состоянии этого онкологического центра" , а узнав, заявил, что Харьковский онкоцентр  должны  построить за три года. По словам тогдашнего председателя ХОГА Алексея Кучера, бюджет строительства онкоцентра вырос с 1,7 млрд грн.  до 2,2 млрд грн.

Ранее "ГородХ" писал, что 4 ноября 2020 года,  премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров заявил, что до конца 2020 года на строительство нового онкологического центра в Харькове правительство направит 100 млн грн.

24 декабря 2020 года на сессии облсовета принято решение направить на строительство Харьковского областного онкоцентра 100 миллионов гривен. 

Читайте також: