Перспективы строительства онкоцентра в Харькове: что с деньгами

1558

В этом году на строительство Харьковского областного онкоцентра направленно 100 миллионов гривен. Такое решение сегодня, 24 декабря, приняли депутаты облсовета на внеочередной сессии при распределении государственной субвенции, выделенной в текущем году.

В 2021 году область планирует потратить на возведение нового онкоцентра почти 1 млрд грн.

О таких намерениях властей заявили в «Программе экономического и социального развития Харьковской области на 2021 год», которую также утвердили во время сессии.

Но это вовсе не значит, что в следующем году область получит всю сумму на строительство медучреждения.  

«Программа – это намерение.  Это еще не означает, что именно такая сумма денег будет выделена на эту программу», - предупредила первый заместитель председателя ХОГА Татьяна Егорова-Луценко.

Ранее "ГородХ" писал, что 4 ноября 2020 года,  премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров заявил, что до конца 2020 года на строительство нового онкологического центра в Харькове правительство направит 100 млн грн.

Поскольку до 31 декабря 2020 года освоить субвенцию нереально, депутаты облсовета обратились в Министерство финансов с просьбой  -  субвенцию определить как переходную на следующий год.

 Напомним, строительство современного Онкоцентра в Померках началось в 2019 году и остановилось после смены областного руководства. Из 700 млн грн, запланированных на первую очередь строительства Центра, область получила лишь маленькую часть, из которой строители успели освоить около 43 млн грн. По словам замдиректора профильного департамента ХОГА Владимира Норчака, деньги в нынешнем году «срезали» из онкоцентра, и почти все они пошли на «Большую стройку».

Президент Владимир Зеленский до поездки в Харьковскую область в сентябре 2020 года "ничего не слышал о состоянии этого онкологического центра" , а узнав, заявил, что Харьковский онкоцентр  должны  построить за три года. По словам тогдашнего председателя ХОГА Алексея Кучера, бюджет строительства онкоцентра вырос с 1,7 млрд грн.  до 2,2 млрд грн.

Читайте також: