Харьков после войны: что планируют вместо больших котельных и жилых «коробок»

7818

При восстановлении Харькова после победы необходимо предусмотреть локальные источники обеспечения жилых микрорайонов тепло- и водоснабжением.

Об этом сегодня, 12 апреля, заявил Харьковский городской голова Игорь Терехов во время онлайн-связи с Министерством развития громад и территорий Украины, где обсуждали сотрудничество по плану реконструкции Харькова после войны.

Как отметил мэр Харькова, необходимо переходить на локальные источники - строить крышные котельные, бурить скважины вместо централизованного водопровода. Все это необходимо, «чтобы Харьков, как приграничный город, был готов к любым гипотетическим чрезвычайным ситуациям».

Терехов также отметил, что в Харькове нужно создать новое архитектурное пространство, сохранив при этом старые традиции.

«Нельзя ставить «коробки». Каждое здание, каждый микрорайон должны отличаться. Но при этом мы не должны упустить архитектурные традиции, мы всегда славились бекетовскими особняками. Нам нужно посмотреть на восстановление города на много шагов вперед, на 30 лет вперед, чтобы создать уникальные сооружения, учитывая наши особенности и ментальность», - отметил Игорь Терехов.

По его словам, после победы харьковчане готовы вместе отстраивать свой город.

Читайте також: