Выпускные в Харькове удешевляют за счет изобретательности родителей

5399
Дети отказываются от застолий.

Традиционные выпускные вечера с лимузинами и ресторанами мало-помалу отходят в прошлое. Оно и понятно: сегодня, чтобы торжественно провести вчерашнего школьника во взрослую жизнь, нужно выложить как минимум 6000 - 8000 гривен. Некоторые семьи вынуждены целый год откладывать деньги, чтобы за один вечер спустить их на праздник прощания со школой.

«Костюм обошелся в 3000 гривен, туфли – 800 грн., плюс рубашку и галстук осталось купить, планируем гривен 400 потратить. На кафе мы сдавали по 550 грн., но это недорогое заведение. Плюс отдельно заказываем лимузин, который довезет нас до кафе - 50 грн. с человека. На подарок школе, учителю, на ленточки и шарики – еще 3000 гривен. В эту же сумму войдет оплата ведущего вечера и фотограф», - рассказывает о растратах Эрнест.

Собрать на праздник девочку и вовсе разорительно – зачастую они не обходятся одним платьем и туфлями, все это требуется в двух экземплярах: вечернее платье и каблуки, плюс коктейльное и обувь на плоской подошве для танцев. Кроме этого - затраты на маникюр-макияж-прическу (от 700 гривен) и покупка украшений (от 400 гривен).

Правда, в этом году девчонки готовятся к выпускному с оглядкой и стараются экономить.

«Платье у меня будет одно, обошлось в 1500 гривен. Выбирала долго, чтобы цена была приемлемой, плюс мы немного переделали его по дизайну. Босоножки взяла с выпускного 9-го класса. Прическу буду делать своими силами, маникюр сделает подружка. В остальном, на кафе сдали по 750 гривен, на подарок школе заказали новые парты в один из кабинетов, обошлось по 200 гривен», - говорит Виктория.

Впрочем, многие харьковские выпускники сознательно отходят от напыщенных празднеств и застолий в ресторанах. Тенденция этого года ушла в пользу эмоций.

«Класс, в котором учится моя дочь, принял решение ограничиться торжественной частью, поэтому особых трат нет. На подарок школе собирали по 50 гривен, и то сдают очень неохотно, потому что у людей нет лишних денег. А вместо ресторана я придумываю сценарий для альтернативного выпускного, чтобы было круто, неожиданно и нескучно. Возможно, это будет квест или что-то подобное. В наше время пафос с ресторанами – это уже пройденный этап», - делится планами мама одиннадцатиклассницы Лариса

К слову, за последние 10 лет затраты на выпускные вечера возросли фактически в десять раз.

"Помню, в 2007 году потратила на выпускной ровно 1000 гривен. 700 грн. стоило платье, и 300 собирали на само празднование", - вспоминает Елена.

Читайте також: