Харьковчане отправились в знаковые места просить о самом важном (фото)

1904
Сегодня, 12 июня, весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Троицу.


Традиционно через 7 недель (50 дней) после Пасхи православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Троицу. В этом году эта дата выпала на 12 июня.

В этот праздничный день во всех церквях проходят торжественные службы, во время которых воспевают Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. По преданию, на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа на его апостолов снизошел Святой Дух в виде огненных языков, символизирующих очищение от грехов и силу Божьего слова. Праздник Пятидесятницы считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. 

Этот праздник всегда знаменует наступление лета. Принято украшать все травами и цветами. В этом году из-за войны у храма всего несколько лоточков с душистыми растениями. Но все кто спешит в храм - стараются прихватить букетик на счастье с верой в чудо. 

Стоит отметить, что в этот праздничный день на страже храма стоял наряд полиции с четырехлапым помощником.

И как всегда в такие дни все ждут чуда.


"Для меня этот праздник еще связан с любимой бабушкой Машей, которая родилась 3 июня. Хоть дата праздника плавающая, бабушка всегда нам говорила: "Я родилась на Троицу!" В доме всегда было много цветов и трав. Мы ходили в храм - эти светлые воспоминания отложились нашей памяти. Сегодня мы с мамой и племянником вместе ходили в храм. Пусть из-за войны было всего несколько лоточков с травами, малышу подарили букет земляники, а в храме пахло травой и свечами - шла служба и исповеди", - рассказала харьковчанка Наталья.

Люди молили о мире и просили простить им грехи. Ведь в дни войны, когда Харьков не прекращают обстреливать рашисты, мы все живем по библейским заповедям - одним днем, одним мгновением... Господь каждому дает силы преодолеть испытания. Пусть этот праздник вдохновляет вас на добрые дела, вселяет в сердце любовь и веру. Пусть в этот день дух Троицы наполнит каждый дом и принесет мир и благодать в ваши семьи. И главное - Храни Боже и дай сил нашим ВСУ! #ВсеБудеУкраїна

Больше о традициях праздника читайте здесь.

Больше фото на фейсбук странице "Город Х".

Читайте також: