Вдовцу под заказ доставили невесту из Харькова (фото, видео)

1758

Самка филина из Харьковского зоопарка уехала размножаться в город Черкассы. Хищную птицу по кличке Дора отправили в другой город по программе обмена, чтобы составить пару тамошнему самцу и воспроизвести на свет потомство.

В зоосаду рассказали: восьмилетний филин из Черкасс раньше жил со своей невестой, и у пары не раз появлялись дети. Но самка погибла, и уже почти год самец скучает в одиночестве.

«Когда он увидел Дору, сначала летал по вольеру, потом сидел на ветке и наблюдал за новой подругой, а затем стал заигрывать. Надеемся, что приплод не заставить себя ждать», - говорят орнитологи.

Кстати, в Черкасском зоопарке есть и другие питомцы из Харькова – в соседнем с филинами вольере живут наши степные орлы Василий и Василина, неподалеку обитает харьковская семья макак лапундеров, тигрица Амура, выдра Жетон и черепаха.

Напомним, реконструкцию Харьковского зоопарка начали летом 2016 года. Планировалось полностью ее завершить в течение двух лет, однако теперь этот срок отложили еще на два года. Вход в зверинец будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и животных будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке будет создано 14 различных зон. Также в нем построят океанариум.

 

Читайте також: