В оккупированной громаде на Харьковщине уменьшилось количество российских военных

1995

Боровская громада в Харьковской области продолжает находиться в оккупации. При этом, отмечают в местном поселковом совете, на территории громады уменьшилось количество российских войск.

«В некоторых населенных пунктах они отсутствуют совсем, остаются только блок-посты в окрестностях. Звуки боевых действий также удаляются от громады», - говорится в сообщении.

При этом на территории Боровой остается вражеская «комендатура», управляют поселком местные коллаборанты. Они шантажируют местных предпринимателей и фермеров, призывая возобновить свою деятельность, наладить торговлю и провести посевную кампанию.

«Тем, кто отказывается возвращаться на оккупированные территории и сотрудничать с оккупантами, угрожают экспроприацией и национализацией имущества.
Известно, что двери в некоторые магазины и склады частных предпринимателей были выломаны, а весь находившийся там товар начали разбирать люди.
Также местные жители самовольно начали забирать транспортные средства со штрафплощадки полиции, которая осталась без присмотра правоохранителей», - сообщают в Боровском поселковом совете.

Действия людей юристы квалифицируют, как воровство в условиях военного положения. Людям грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Читайте також: