Что происходит в оккупированной громаде Харьковщины

2302

В Боровской громаде Харьковской области, которую захватили российские войска, враги частично восстановили разрушенную дамбу и ремонтируют железнодорожные пути.

Как сообщили в Боровском поссовете, на Оскольском водохранилище - одном из самых крупных в Украине, постепенно начала прибывать вода.

Однако, в «экологичные» намерения оккупантов местная громада не верит. 

«На своих информационных ресурсах рашисты рассказывают, что хотят наполнить водохранилище, чтобы снабдить питьевой водой жителей Донбасса, поэтому восстанавливают дамбу. Но, учитывая, с какой «заботой» они уничтожают населенные пункты вместе с жителями, вполне понятно, что потребности людей их совершенно не интересуют», — проинформировали в поссовете.

Кроме того, сообщают в Боровской ОТГ, россияне ремонтируют железнодорожные мосты, расположенные на территории громады, для транспортировки своей военной техники и оружия.

«Ремонтные работы на Гороховатском мосту отложили, строят понтонную переправу через Оскол в Купянском районе», — говорится в сообщении.

В то же время на оккупированной Боровщине «новая власть» разрешает мародерство в домовладениях, из которых уехали хозяева. В громаде нет мобильной связи и интернета, нет возможности обналичить деньги или рассчитаться в магазине картой, люди выживают без пенсий и зарплат.

Ранее Город Х писал, что на оккупированной Боровщине люди выживают в сверхсложных условиях.

В оккупированной россиянами Боровской ОТГ, «новая власть» угрожает фермерам экспроприацией имущества в случае отказа от сотрудничества с ними.

На захваченной территории  Боровской ОТГ оккупанты выдают фейковые «российские документы».

Читайте також: