В Харькове предрассудки толкнули девушку на роковой шаг (фото, видео)

3460
История одной семьи заставит задуматься каждого.


Окончание 2019 года артисты Харьковского академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина ознаменовали сразу несколькими яркими премьерами.

Мы уже писали о постановке Александра Середина «Три товарища» - трогательной истории о настоящей мужской дружбе и прекрасной любви. 

Совершенно иного плана спектакль «Йерма», поставленный Ольгой Турутей-Прасоловой. Это инсценировка трагической поэмы Федерико Гарсиа Лорки. Несмотря на драматический сюжет, режиссер-постановщик смогла вдохнуть в него легкость и ироничность. Здесь есть и печаль, и юмор, любовь и страсть… Но основная нить сюжета – это чувства и переживания Йермы, где непреодолимое желание главной героини иметь ребенка становится одержимостью и рушит все самые светлые чувства… Ведь даже ее имя в переводе с испанского значит «бесплодная»…

Задумайтесь, а какой смысл вы вкладываете в слово «семья»? Как часто мнение окружающих и сложившиеся стереотипы накладывают отпечаток на отношения? Ведь только сильные духом и уверенные в себе люди могут жить в обществе по своим правилам, а тех, кто привык озираться и сравнивать свою жизнь с другими, зачастую, ждет разочарование…

Накануне премьеры журналистам «Город Х» удалось пообщаться с режиссером спектакля Ольгой Турутей-Прасоловой.

Ольга рассказала о некоторых изюминках постановки и о том посыле, который она хотела донести до зрителя этим спектаклем.

«Какой бы тяжелой ни была проблема, все можно пережить. Какие бы испытания не посылала судьба, их нужно пройти. Нужно уметь найти решение и идти дальше, - считает Ольга. – К примеру, у меня дома был ужасный потолок, пока я не решила, что он во французском стиле и теперь все выглядит по-другому... Что же касается подбора актеров, я знала, от кого что ждать. Впервые я работала только с Ниной, и мне было интересно, как сложатся отношение девушек на сцене».

Отдельно стоит отметить хореографию спектакля, над постановкой которой работала балетмейстер театра Наталия Федина.

«Я всегда говорю актерам, что танцевать – это тоже, что говорить текст! - подчеркнула Наталья. - Нужно уметь передать движением нужную эмоцию».

Стоит отметить, что в прошлом году режиссерская работа Наталии Фединой была высоко оценена на 7-ом международном фестивале-семинаре «KulturOnTour» в городе Бремен (Германия), где пластический спектакль «Запретный плод» в исполнении творческого объединения DIY-театр стал лауреатом 3-й степени конкурса.

А вот, какой вышла нынешняя премьера - судить зрителю. Первые ценители искусства уже смогли сделать свои выводы. Всех же, кто не успел попасть на премьерные спектакли в декабре, в театре ждут 31 января, 5 и 15 февраля.

Добавим немного интриги, приподняв занавес и заглянув на допремьерный показ постановки.

События происходят в окрестностях скита в горах. В селении, где все друг друга хорошо знают, где жизнь скучна и размеренна, где женская половина вздыхает и сохнет по красавцу пастуху Виктору…

Вот и Йерма когда-то любила Виктора...

Но вышла замуж за другого – богатого мужчину, да к тому же намного старше ее.


Но ведь и это не беда, если полюбить его, а там и дети будут... Как у подруг.


Но годы летят, детей нет, любви нет, и пропасть все больше и больше. Ведь Хуан и Йерма даже не понимают друг друга... Страсть первых лет в браке уходит, сменяясь скукой... И хоть каждый живет своей жизнью, старый муж предпочитает держать жену взаперти и под присмотром двух золовок…


А что же подруги-соседки? Кто сочувственно, кто злорадно смотрит на нее, как на пустоцвет…


Кто-то свои советы дает, а кто-то отмахивается, как от надоедливой мухи…



Чего только не перепробовала Йерма, где только не побывала, но все тщетно… она - бесплодна!


А что муж Йермы? Ему ребенок и не нужен вовсе… Он мечтает о тихом счастье вдвоем с молодой женой, готов работать от зари до темна, только бы им всего хватало… Хуану невдомек, отчего его жена сходит с ума и не может спать. Почему сбегает по ночам из дома...

Его откровение становится для Йермы последней каплей – зачем терпеть эту пытку? Не лучше ли смерть?..


Последние аккорды и первые аплодисменты…

Первых зрителей постановка заворожила, ошеломила и тронула…

Режиссер-постановщик - Ольга Турутя-Прасолова.

В ролях: Йерма - Батовская Нина, Мария (Прачка) - Кохан Людмила, Долорес (Прачка) - Одноралец Инна, Старшая Золовка (Прачка) - Белая Екатерина, Младшая Золовка (Прачка) - Читака Лариса, Хуан - Заслуженный Артист Украины Воротняк Николай (Народный Артист Украины Головин Юрий), Виктор - Авксентьев Максим.

Больше фото со спектакля в альбоме новостного портала «ГородХ» на фейсбуке.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: