В Харькове чемпионка мира по каратэ помогает разговориться маленькому мальчику (видео)

2539

«У меня появилась огромная мечта и цель». Именно с этих слов начала свое повествование харьковская спортсменка Виктория Соколова - двукратная чемпионка мира по карате.

Сейчас девушка тренирует подрастающее поколение и у нее появился необычный ученик – мальчик Кирилл с диагнозом «аутизм».

«У него врожденный аутизм, но до трех лет он разговаривал, пока не переболел гайморитом, и это дало осложнения», - рассказала спортсменка журналистам «ГородХ».

Родители, чтобы вернуть речь ребенку, стали заниматься с ним комплексно, подключив не только врачей-логопедов, а и спорт. Тренер по традиционному карате Виктория Соколова радуется: за несколько занятий ей удалось найти подход к особенному ученику. 

«У меня с ним получилось хорошо контакт наладить. Подбираю ему упражнения по своей методике - такие, которые частично он закрепляет в повседневной жизни. Плюс новые для него даю, тем самым формирую новые нейронные связи, что может в дальнейшем дать толчок в развитии речи», - отметила Соколова.

Это одна из первых тренировок Кирюши.

Сейчас позади уже 10 занятий. И, говорит спортсменка, мальчик стал издавать звуки, которые, верит она, уже скоро соединятся в слова.

«Я так сильно хочу услышать слово «сенсей» именно из уст Кирилла. Совместными стараниями мы обязательно этого добьемся!» - подытожила Виктория.

Читайте також: