«Сливал» информацию о расположении украинских войск и дезинформировал людей: экс-мэру города на Харьковщине грозят годы тюрьмы

2196

В государственной измене уличили бывшего мэра города Изюма Харьковской области. По предварительным данным, он сотрудничал с российскими войсками. По данному факту сотрудники Государственного бюро расследований открыли уголовное производство.

По делу также проходят два действующих депутата Изюмского городского совета, а также бывший полицейский.

«Установлено, что злоумышленники перешли на сторону врага и стали помогать оккупационным войскам. Они "сливают" информацию о расположении войск ВСУ, местных активистов, предпринимателей, участников терробороны и членов их семей», - говорится в сообщении.

Помимо этого злоумышленники дезинформировали местных жителей, рассказывая якобы о сдаче украинскими властями Киева, Харькова и Изюма, а также призывали людей сотрудничать с захватчиками.
Уголовное производство открыто по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Как ранее сообщил начальник отдела Изюмского горсовета Максим Стрельник, с оккупантами сотрудничал экс-мэр Изюма Александр Божков, действующие депутаты Изюмского городского совета Анатолий Фомичевский и Юрий Козлов, а также бывший полицейский Владислав Соколов.

Читайте також: