Самый молодой харьковский вуз поделится секретами

1612

Самому молодому вузу Харькова - Харьковскому технологическому университету «ШАГ» - недавно исполнилось 2 года! Для университета это совсем юный возраст, но развивается он не по годам. Это подтвердила также и проверка Министерства образования и науки Украины, которую вуз успешно прошел в начале февраля.

В ХТУ «ШАГ» проводят подготовку бакалавров по 2-м специальностям: по 126-й «Информационные системы и технологии» и 073-й направление «Менеджмент в сфере IT». В рамках первой специальности в ХТУ «ШАГ» получают профессию будущие разработчики программного обеспечения, сетевые инженеры и дизайнеры. Открытие специальности «Менеджмент в IT» обусловлено ростом ІТ-индустрии и нехватки кадров, понимающих специфику отрасли. Харьковский технологический университет «ШАГ» - первый ВУЗ Украины, который занялся обучением менеджеров именно для IT-компаний. В своей политике университет «ШАГ» во многом ориентируется на интеграцию студентов в IT с первого курса. 20-го февраля ХТУ «ШАГ» подписал меморандум о сотрудничестве с одной из самых топовых ІT-компаний Украины SoftServе. Студенты теперь официально находятся под менторством специалистов компании. В будущем лучших выпускников ждет трудоустройство. Подобные же договоры сейчас на стадии согласования с компаниями EPAM, Nix Solutions и Global Logic. Также с начала года «ШАГ» активно сотрудничает с IT Cluster.

За 2 года Харьковский технологический университет успел войти в несколько престижных рейтингов, для чего другим вузам требуются десятилетия. По результатам научных исследований и количеству публикаций ХТУ "ШАГ" получил свой идентификатор и вошел в "Рейтинг университетов по показателям Scopus 2019". Также в ТОП-150 из более чем 430 вузов Украины по версии «Библиометрика украинской науки». И, что важно, ХТУ "ШАГ" входит в ТОП-20 ВУЗов Украины и занимает первое место в Харькове по количеству заявлений на контракт по 126-й специальности "Информационные системы и технологии".

Следует отметить, что студентов в университете готовят к быстрому старту карьеры. С первых же дней обучения они посещают различные тематические мероприятия и участвуют в них даже в качестве спикеров. Например, студенты 1-го и 2-го курса 126-й специальности приняли участие в XIX-й международной научно-практично конференции «FREE AND OPEN SOURCE SOFTWARE». Студент 1-го курса специальности «Менеджмент в IT» Геннадий Таранов стал финалистом Всеукраинского студенческого конкурса образовательных реформ «European study space». Сборная команда студентов вышла во второй этап конкурса «The next AI Guardians» от компании Microsoft. Их проект связан с использованием технологий искусственного интеллекта в образовательных целях. Также «ШАГ» подписал договор о сотрудничестве с компанией Unicheck, которая предоставляет сервис проверки текстов на плагиат.

От студентов ХТУ «ШАГ» не отстают и их преподаватели, большинство из них успевают совмещать академическую деятельность и работу в IT. Так, Анна Петренко, заведующая кафедрой «Менеджмент», доцент, кандидат экономических наук в прошлом году стала экспертом МОН Украины по вопросам качества высшего образования. Ректор университета, профессор, доктор технических наук, Виталий Зайцев является экспертом Национального агентства по обеспечению качества образования, членом Экспертно-консультативного комитета по вопросам развития сферы образовательных информационных систем при Министерстве цифровой трансформации Украины.

Главные победы юного университета ещё впереди, и у вас есть замечательная возможность принять в них участие. ХТУ «ШАГ» приглашает выпускников 11-х классов, младших специалистов и желающих получить 2-е высшее образование в свою дружную семью на дневную или заочную форму обучения. Также здесь можно подготовится к ЗНО и определиться с будущей профессией в IT на программе Доуниверситетской подготовки. При приемной комиссии работает консультационный центр, в котором можно получить всю необходимую информацию про университет: 0504440882.

А также если уже есть вопросы по поступлению, хотите увидеть атмосферу университета и узнать больше о достижениях и успехах студентов, приходите 14-го марта в ХТУ «ШАГ» на День открытых дверей. Для этого зарегистрируйтесь на сайте.

Читайте також: