Стало известно, где в Харькове воспитывают самые ценные кадры

2402
«ГХ» - о том, выпускники каких вузов наиболее востребованы на рынке.

В последнее время вопрос выбора профессии совершенно не зависит от желания в дальнейшем работать по специальности. Так, очень часто можно встретить дизайнеров, которые работают в салонах красоты, или банкиров, которые пошли работать в сферу торговли.

«Шла учиться на журналиста, мне очень хотелось работать по профессии, а после выпуска поехала отдыхать за границу и обратно уже не вернулась. Работаю в цирке воздушной гимнасткой», - рассказала «ГХ» Кристина.

«У нас, наверно, весь выпуск такой «неправильный» оказался. Все учились, горели работать по профессии. Но в обычных буднях работа совершенно не пересекается со специальностью, указанной в дипломе. Творческие выпускники стали работать на более приземленных работах – менеджеры, психологи, бизнесмены, туризм, а вот я, например, училась на менеджера, а уже не один год работаю танцовщицей и певицей в Китае», - вспоминает Алина.

Аналитики журнала «Фокус» составили рейтинг популярности вузов среди работодателей, к которым потом их выпускники пойдут трудоустраиваться. Так, в ТОП-50 вузов попали сразу 7 харьковских. В первой десятке оказались ХНУ им. Каразина, НТУ "ХПИ" и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого.

 

«Данный рейтинг не является полноценным исследованием качества образования в учебных заведениях Украины. Он отражает мнение ряда работодателей о том или ином вузе», - подчеркнули аналитики.

Напомним, что 29 июня начался прием документов от желающих поступить в вузы. То есть у абитуриентов были дополнительные две недели, чтобы создать электронный кабинет и загрузить все необходимые документы о среднем образовании. А вот начать подавать документы в сами вузы можно будет уже 12 июля. Закончится же подача документов 20 июля (для тех, кто поступает по результатам собеседований, творческих конкурсов и вступительных экзаменов) и 26 июля (для тех, кто поступает на основании сертификатов ВНО).

Читайте також: