Харьковчане рискуют жизнью за копейки

2695
«ГХ» выяснил, как чистят крыши.

Из-за большого объема работ по очистке крыш от наледи и сосулек КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» начало приглашать для работ людей практически с улицы. Единственное условие – наличие у них альпинистского снаряжения и желание подзаработать.

«Из бюджета на очистку одного квадратного метра выделяется 15 гривен. Из них нам отдают лишь 4 гривны. За эти деньги мы сбиваем сосульки и счищаем снег на кромке крыши. Если приходится сбивать сосульки по периметру со всей крыши, то это около 60 кв. метров», - отметил «ГХ» один из новоиспеченных "борцов с сосульками" Виталий.

По словам ребят, за день можно успеть очистить 5-6 домов. Если перевести на гривны, то за очищенные 360 квадратных метров альпинисты получают 1 440 гривен.

«При самом хорошем раскладе действительно можно заработать за день тысячу, а то и полторы тысячи гривен. Однако руководство не спешит выполнять заявки. Для этого гоняют бригады по объектам в разных концах города, то есть альпинисты больше тратят времени на переезды с одного адреса на другой. Например, вчера я получил лишь 500 гривен», - жалуется альпинист Дмитрий.

Напомним, что, данным КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие», больше всего заявок на работы по уборке сосулек и снега поступает из Киевского, Шевченковского и Индустриального районов.,

Отметим, заявки на снятие сосулек и наледи можно подавать в центральную диспетчерскую Департамента жилищного хозяйства, городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62», на участки КП «Жилкомсервис» или непосредственно в КП «ХРСП».

Читайте також: