Она спешила помочь жителям Северной Салтовки. В Харькове убили 23-летнюю волонтерку (фото)

11586

 Супруги Олег и Юлия Коваль с начала войны помогали эвакуировать людей, развозили продукты и лекарства. 5 марта они должны были вывезти семью друга из Северной Салтовки. Попали под обстрел российских войск. 23-летняя Юлия погибла. Ее похоронили на центральной аллее 3-го городского кладбища. Олег продолжает заниматься волонтерством.

Дома сидеть было не с руки

Когда началась война, многие оказались в тяжелой ситуации – кто-то нуждался в продуктах, кого-то надо было вывезти из ада в безопасное место. Совсем незнакомые люди выкладывали в соцсетях телефоны и предлагали помощь.

«Дома, сидеть было совсем не с руки: люди звонят по телефону, просят о помощи. И Юля говорит: "Давай, почему нет, пока есть топливо". Мы начали вывозить людей на вокзалы, куда-то дальше, за город», - рассказал  Олег Коваль журналистам "Суспільного".

"С начала войны они с мужем занимались гуманитарной помощью, возили продукты и т.д., забирали семьи и увозили их в тихие и безопасные места, также они спасли и нас», — говорит знакомый Даниил.

"Вывозили людей в другие села, города, поселки, туда, где тихо и спокойно. Они помогли моей семье, 4 марта, вывезли моих родителей из Салтовки в другой город, не взяв ни денег, ничего», — говорит Маргарита, которая вместе с Юлей занималась спортом.

Шоколадки для жены

В тот злополучный день Юля и Олег должны были вывезти из разбомбленной Северной Салтовки семью.

«Друг попросил вывезти свою семью. Его в городе не было, а они на Северной Салтовке под обстрелами. И, конечно, я согласился. Мы приехали в это место, я поставил автомобиль, но люди еще не спустились", — рассказывает Олег.

Рядом с местом, где супруги должны были забрать людей, был спортивный клуб, принадлежащий знакомому Олега. Там были выбиты окна. Олег позвонил хозяину спортклуба и попросил разрешения взять там сладостей для жены.

"Я побежал за этими шоколадками, а потом произошел взрыв. Меня там завалило, но я все же напихал полные карманы этих шоколадок. И с одной стороны, бегу довольный. Знаете, такое чувство, будто ты "Железный Феликс". Я подбегаю и вижу, что машина моя разбита. Я, конечно, бросаю все, перепрыгиваю, бегу туда. А там лежит та семья, которую мы собирались увезти. Они погибли. А Юлю вообще найти не могу. Бегал, бегал, никого нет, никто помочь не может», — рассказал мужчина.

Олег нашел свою жену, убитую российским снарядом. Жизнерадостной и с крепким характером Юле было всего лишь 23 года. Она любила небо и полёты.

"Прыгала с парашютом и лезла на все самые невероятные аттракционы», - вспоминает Олег и просит друзей не забывать его ангела и ее подвиг.

«Выставляйте сторис в память о ней все эти 9 дней», - написал волонтёр на своей странице в ФБ .

"Это самый жизнерадостный человек в мире. Она была очень целеустремленной, с очень крепким характером. Ну такой ребенок рядом со мной, так любил безобразничать, слов нет", — говорит о своей жене Олег, с которой они были вместе четыре года.

Юля, мы продолжаем помогать

"Да, мы продолжаем. Я сейчас еще не полностью отошел, но уже понимаю, где есть точки с продовольствием, где есть медикаменты, но нужен автомобиль. Сейчас всем нужна помощь. И медикаменты, и, бывает, у людей еды нет, пожилые люди боятся из дома выйти. Если мы не сплотимся, не будем вместе, не будем друг другу помогать, как мы вообще победим?" — рассказал Олег Коваль журналистам «Суспільного» .

Читайте також: