Новая неприятность обрушилась на харьковских абитуриентов

2643
Из электронных кабинетов начали пропадать документы.

С начала вступительной кампании прошло 6 дней, а работать с системой ЕГЭБО невозможно. Хотя в службе технической поддержки ГП «Инфоресурс» заверяли, что с понедельника работа системы будет возобновлена в полном объеме, «чудо» не произошло.

 

«Просто массовая проблема – это справка о проживании в сельской местности неустановленного образца. Некоторые паспорт сканируют, кто-то подгружает выписку из реестра, кто-то о составе семьи или другие документы, не имеющие отношения к этому вопросу. Справку подгружают даже жители городов. И вторая проблема - в каждом случае в заявке уже ставится статус проживающего в сельской местности и приходится "задерживать" такие заявки, связываться с абитуриентом, т.к. многие заявку подали и не заходят в личный кабинет. А обещанной «Инфоресурсом» возможности приемной комиссии принимать решение, отмечая галочкой, использовать или нет сельский коэффициент, до сих пор нет», - отметил сотрудник приемной комиссии одного из харьковских вузов Юрий.

Из «улучшений» - решили вопрос с заявлениями, в которых не отображался конкурсный бал. Их просто аннулировали.

«В личных электронных кабинетах всех поступающих, заявления которых были аннулированы, размещено сообщение с информацией о возможности повторной подачи заявления о допуске к участию в конкурсе на обучение. Такое же извещение рассылается абитуриентам на электронную почту, которую они указали при регистрации личных кабинетов», - заявили в ГП «Инфоресурс».

При этом эксперты недоумевают: в такой ситуации в первую очередь страдают абитуриенты из сельской местности, у которых фактически нет интернета и они никогда не узнают об этом сообщении, а также те, кто до 1 августа отправился с родителями отдыхать, находясь в полной уверенности, что если их заявления приняли, то у них все нормально.

«Не нужно ждать, пока абитуриент зайдет в кабинет и увидит (или не увидит) соответствующее сообщение. Министерство образования и науки Украины и Инфоресурс уже сегодня должны направить таким абитуриентам сообщения о необходимости повторной подачи заявлений на мобильный телефон, электронную почту. Потому что абитуриенты могли подать заявления и поехать отдыхать, в том числе, за границу, так как уверены, что заявления поданы и там нет никаких проблем», - отметил эксперт в сфере образования Андрей Черных.

Кроме того, некоторые вузы столкнулись с проблемой, что на сайтах http://vstup.info и http://abit-poisk.org.ua/ указана некорректная информация о лицензированных объемах, минимальных и максимальных объемах государственного заказа. Более точную информацию можно найти на сайте конкретного вуза.

Читайте також: