Непреодолимый карантинный показатель. Какие перспективы у Харьковщины

1394

Харьковская область по-прежнему не может преодолеть один показатель, чтобы попасть в список регионов, где можно ослаблять карантин.

По данным Министерства здравоохранения, на 21 июля в Украине насчитывается 7 регионов, которые не отвечают критериям ослабления карантина. Кроме Харьковской области, не могут быть введены карантинные ослабления в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской и Черниговской областях. 

На Харьковщине коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 все еще превышает граничные 11%. На сегодня он составил 11,55%. По другим трем другим показателям область не выходит за пределы допустимых нормативов. 

В частности, охват тестирования в области составляет 45,69 (норма - более 24 на 100 тыс. населения). Загруженность бльничных коек составляет 18,22 (допускается до 50%). По динамике заболеваемости тоже нет превышения (5,08% при норме менее 10%).

Напоиним, за 20 июля в Харьковской области зафиксировано 49 случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 37 человек. Продолжают болеть 1258 человек.

Согласно заявлениям Министра здравоохранения Максима Степанова, если на протяжении трех дней подряд эпидемситуация в области не будет соответствовать 4 критериям, определенным правительством, региональная комиссия ТЭБ и ЧС  должна ужесточить карантин.

Читайте також: