На харьковских юношей объявили охоту

2854
В регионе стартовал осенний призыв «срочников».


С 1 октября по всей Украине стартует осенний призыв на срочную военную службу. Он продлится два месяца – до 30 ноября. Призывать будут молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет.

Как сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин, на Харьковщине планируется призвать 1100 юношей. Только из Харькова намерены отправить служить 469 человек. Всего по плану на срочную службу должны пойти 13 908 украинцев.

«На осенний призыв план для Харьковской области такой же, как был до этого. Половина из них пойдут служить в ВСУ - в частях за пределами Харьковской области. Их отправка панируется на октябрь. Еще половина ребят будут служить в подразделениях Нацгвардии по смешанному принципу – около 40% останутся в частях нашего региона, остальные поедут за пределы области. Их отправка будет осуществляться в ноябре. Изюминка этого призыва -  на Харьковщине не будет комплектоваться погранслужба. Причины банальны – служба не настолько масштабна, им много людей не нужно, на данный момент там все укомплектовано», - рассказал «ГХ» Калгушкин.

Пока же призывные комиссии Харькова признали пригодными к военной службе и назначили в команды 64 призывника. По словам Юрия Калгушкина, это крайне мало - лишь 14% плана.

Военком пояснил, что в регионе плохо налажено оповещение призывников. Так, повестки получили только треть юношей из 15,7 тысяч. Также Юрий Калгушкин добавил, что парни не хотят идти служить, поскольку боятся, что их отправят в зону АТО.

«Уже второй призыв подряд мы говорим о том, что срочники ни при каких обстоятельствах не будут отправляться в зону АТО. Это запрещено решением РНБО Украины», - сообщил Юрий Калгушкин.

Кстати, по закону, за уклонение от срочной службы, мужчинам грозит до 3 лет тюрьмы. Те, кто игнорирует повестки и не является в военкомат, или скрывает смену места жительства – будут наказаны штрафом от 85 до 119 гривен. За повторное уклонение придется заплатить до 255 грн.

Напомним, в Генеральном штабе заверили, что проводить седьмую волну частичной мобилизации пока не собираются.

«Планов по проведению седьмой волны мобилизации нет», - сообщил заместителя начальника Генштаба генерал-майор Владимир Талалай.

Читайте також: