Мировая звезда испекла хлеб в Харькове (фото, видео)

5239
А вы знали? Сегодня, 16 октября, в мире отмечается несколько важных праздников: Всемирный день продовольствия и Всемирный день хлеба.

Каждый знает, что хлеб один из самых популярных продуктов в мире. Поэтому неудивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая стала отправной точкой для празднования Всемирного дня продовольствия. НЕ удивительно, что в этот день еще отмечают и Всемирный день здорового питания, который призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.

Накануне знаковой даты, в Харьковском торгово-экономическом колледже КНТЭУ в рамках Дня гостеприимства в колледже состоялся фестиваль 'Bread fest-2021".

С самого утра 25 сентября у всех было приподнятое праздничное настроение и невероятно вкусно пахло хлебом. Этот день был особенно памятным, так как оценить мастерство украинцев приехала мировая звезда пекарского искусства из Хорватии Драгица Лукин. Перед стартом праздничных мероприятий журналистам "Город Х" удалось пообщаться с организаторами праздника и самой Драгицей, которая поделилась своими новыми достижениями и рассказала, чем удивит на мастер-классе.

Мастер-шеф поведала о звездах Мишлена и Книге рекордов Гиннесса, куда попал ее 24-метровый пирог.

Праздничные мероприятия стартовали с арт-класса по выпечке хлеба, свои кулинарные творения представили участники со всей Харьковщины.

Международное жюри оценило кулинарные шедевры мастеров Харьковщины - никто из 21 участников не ушел без награды. Все работы оценивались в 4 номинациях и в двух категориях (мастера и юниоры): золото получили сразу 3 участника (2 - юниоры и ресторан "Киношники" среди мастеров, который также получил приз за лучшее оформление работ); серебро разделили 5 мастеров (2 - юниоры, 3 - именитые шеф-повара); остальным участникам достались бронзовые награды и памятные грамоты.

Среди участников фестиваля были и мастерицы ОО "Iнша жiнка" Владислава Винникова, руководитель организации в Харьковском регионе, и Анна Брезели, хлебный блогер, преподаватель онлайн-школы хлебопечения. Харьковчанки личным примером доказали, что женщина может и должна быть успешной.



А пока шла оценка хлебопекарей, во дворе вуза под чутким руководством Галины Горбенко гостям праздника готовили угощение. Галина Александровна пригласила всех в родной колледж, пообещав, что у них всегда вкусно.

Рецепт кулеша журналистам рассказал Александр Аштаев. Он умеет удивлять.

Но самым долгожданным событием дня стал мастер-класс с мировой звездой пекарского искусства из Хорватии Драгицей Лукин.

Шеф-повар ловко замесила первые два пресных теста, затем третье - сдобное.


И к удивлению студентов на этом не остановилась (полное видео мастер-класса смотрите в прямом включении "Город Х").

Когда все 6 вариантов теста были готовы, Драгица ловко стала превращать подошедшее тесто в кулинарные шедевры.

При этом постоянно нахваливая нашу муку, которая не уступает европейским стандартам.

Всего за полтора часа из 6 вариантов теста Драгица Лукин создала 26 видов кулинарных изделий достойных лучших ресторанов Харькова.



Стол лаборатории ХТЭК КНТЭУ как по волшебству превратился в скатерть-самобранку, накормив десятки восхищенных студентов и гостей праздника.

"Я готовлю с душой. Моя работа - это моя жизнь!" - подчеркнула Драгица Лукин.



"Такой стол - это лучшее лекарство от любого недуга!" - дала высшую оценку мастерству коллеги директор ХТЭК КНТЭУ, вице-президент Украинского кулинарного союза Людмила Радченко.

Отметим, что в это же время мастер-классы давали и ведущие педагоги вуза. Так, Кристина Нечепуренко провела мастер-класс по сахарной флористике.



А какой же праздник без песен...



И, конечно, танцев. Кулинары легко могут добиться успеха и в этом виде искусства.

 Больше фото с фестиваля к Всемирному дню хлеба смотрите в альбоме на фейсбук-странице "Город Х".

Фото и видео: Город Х 

Читайте також: