Известный харьковчанин преподнёс урок депутатам

1549

Украинским народным избранникам, которые принимают судьбоносные для страны решения под куполом Верховной Рады, необходимо слушать классическую музыку. Это может многое изменить.

В этом убежден харьковчанин, директор и главный дирижёр Харьковской филармонии, Заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко. Музыкант уверен: учиться понимать высокое искусство депутатам нужно с Чайковского, Рахманинова - со своих классиков, не чужестранных. О рецептах воспитания музыкой Янко поделился в программе  «Viсtory с Викторией Маренич".

 "Во-первых, порекомендовал бы нашим народным депутатам слушать балетную музыку П. Чайковского: "Щелкунчик", к примеру, или "Лебединое озеро". Там все красиво, особенно "Щелкунчик". Огромная симфония на два часа. Любое адажио из балета - это очень красиво. Еще бы посоветовал  послушать третью часть  симфонии №2 Сергея Рахманинова. Совершенно гениальная музыка: одинокий кларнет вначале, потом весь оркестр просто рыдает. Это вершина эмоционального слияния. Я ее почти всегда рекомендую всем начинающим. В Интернете набираешь: Рахманинов, симфония №2 третья часть. Начинай слушать, устал - 0становись, сделай перерыв. Не хочешь - через день, два, десять заставь себя пять минут послушать опять. Потом еще  раз. И чем больше вы будете ее слушать, тем больше будете понимать, что играет кларнет, к нему присоединился другой инструмент, как это все развивается, как эти эмоции набирают силу, как потом весь оркестр "рыдает". Сколько там всего! Еще посоветовал бы симфонию Чайковского. Им, депутатам, надо все слушать", - считает харьковский режиссёр, но при этом добавил, что приобщение к высокому - дело добровольное, нельзя из-под палки, не поможет.  

А украинским дипломатам следовало бы вменить в обязанность - разбираться в искусстве и следить за выступлением соотечественников за границей, считает Янко.

 "Я часто дирижирую за рубежам. Но практически не вижу на наших концертах дипломатов от Украины. Написано на афише: "Харьков. Украина. Филармония". Где дипломаты? К нам после концерта подходит председатель Конституционного суда Испании -  кланяется.  Королевские особы Бельгии, Нидерландов приходят после концерта к тебе и благодарят за выступление, и кланяются нашим музыкантам. А где наши все?", -  задает риторический вопрос Юрий Янко.

По его мнению, в этом - все отношение нашего государства к украинцам и стране. Он припомнил, как в Париже, где оркестр Харьковской филармонии давал концерт, подошел бывший соотечественник и сказал: "Если в нашей стране есть такие оркестры - значит мы великая страна".

"Мы действительно великий народ, если у нас есть столько симфонических оркестров, столько театров. Но мы тот народ, который этого не знает", - отметил музыкант  и предложил эксперимент.

"Мы можем сейчас выйти на улицу и спросить, кто из харьковчан - обладатели "Оскара". Уверен, 80% не знают. Ту же Варвару Коринскую мало кто знает. Не все знают, кто такая и Зинаида Серебрякова. В Харькове нет проспекта Репина. В Харькове нет памятника Репину, имею  в ввиду монументального. Сковорода вошел в пятерку лучших мудрецов мира. У нас нет  даже проспекта Сковороды. Как сказал Сергей Капица (ред.- известный ученый, просветитель и телеведущий), сегодня искусство надо насаждать. А чего людей винить? Они не знают, кто такой товарищ Бетховен или Моцарт.  Они не знают, но они не виноваты же. Государство должно сделать все, чтобы человек узнал об этом. Может, необходимо вести квоту для всех носителей информации –  3% эфира говорить о высоком искусстве в нашей стране. Говорить о Репине, о Сковороде, обо всех выдающихся музыкантах, артистах.  Почему не гордиться Серебряковой и Репиным. Почему мы не кричим, что  Репин из Чугуева. Почему не гордимся, что Прокофьев из Донецка. Почему не гордимся и не говорим, что Чайковский написал "Грозу" - свое первое симфоническое произведение - в Тростянце . Почему у нас псевдозвезды "прыгают" из экрана на экран. А где же мы - великий народ? Мы - это Тарас Шевченко, Леся Украинка, целая плеяда певцов, как Евгений Червонюк, Евгения Мирошниченко,  которые пели в Харькове.... Если этого не знать, то откуда возьмется патриотизм", -  рассказал в интервью программы «Viсtory с Викторией Маренич" музыкант и харьковчанин Янко.

 

Читайте також: