Школьные новшества. Без чего оставят учеников (ВИДЕО)

2471
«ГХ» - о пересмотре школьной программы для первоклассников.

Харьковчане считают, что в школьной программе для 1-2 класса ничего менять не нужно. За это проголосовали 57% участников опроса, проведенного на сайте "ГХ".

Кроме того, 18% людей считают, что нужно отменить проверку техники чтения, 12% - изучение иностранных языков, 8% - таблицу умножения и лишь 5% - физкультуру.

В целом, харьковчане придерживаются различных мнений о нововведениях в младшей школе.

 

По словам психологов, чтобы ребенку было легче учиться в школе, достаточно родителям не пропустить момент, когда его нужно отдавать в учебное заведение.

«Все эти критерии очень усредненные, ведь каждый ребенок это индивидуальность. Так, в психологии существует такое понятие как «кризис семилетнего возраста», но наступить он может в семь, а может и раньше. Это такое время, когда ребенок переходит от одного вида деятельности к другому: от «игры» к «познанию». То есть, его начинают интересовать какие-то новые вещи, новая информация. Например, с какой скорость бежит гепард, какое дерево самое высокое. Именно в этот «кризис» ребенка и нужно отдавать, а не слушать советчиков. Если пропустить этот момент, ребенку или будет уже скучно в садике, или еще неинтересно в школе», - объяснила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Напомним, коллегия Министерства образования и науки Украины утвердила 13 нововведений в учебной программе для 1-4 классов. Изменения коснулись украинского языка, литературного чтения, математики, информатики, музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, физической культуры, иностранных языков, естествознания, основ здоровья и предметов «Искусство» и «Я в мире».

При этом в Департаменте науки и образования ХОГА уверены, что пересмотр программы лишь облегчит жизнь школьников младших классов.

«Главный плюс - теперь в них не прописывают, сколько часов учитель должен отводить на ту или иную тему, педагог сам сможет распределить свое рабочее время. Новые учебники для младших классов не планируются, в программах ничего не добавляется, основная задача – немножко облегчить работу детям. А таблицу умножения они выучат позже, программа просто немного растянется во времени», - отметил «ГХ» директор профильного департамента ХОГА Анатолий Бабичев.

Больше об образовательной системе и новшествах смотрите здесь.

Видео: ГородХ

Читайте також: