Харьковчане собственноручно гробят детей

2376
Как подготовить ребенка к первому классу.

Когда лучше всего отдать свое чадо в первый класс – с шести или с семи лет – этот вопрос мучает многих. Однако, как говорят специалисты, если родители сделают неправильный выбор, то первоклассник будет испытывать от школы только стресс.

«Все эти критерии очень усредненные, ведь каждый ребенок это индивидуальность. Так, в психологии существует такое понятие как «кризис семилетнего возраста», но наступить он может в семь, а может и раньше. Это такое время, когда ребенок переходит от одного вида деятельности к другому: от «игры» к «познанию». То есть, его начинают интересовать какие-то новые вещи, новая информация. Например, с какой скорость бежит гепард, какое дерево самое высокое. Именно в этот «кризис» ребенка и нужно отдавать, а не слушать советчиков. Если пропустить этот момент, ребенку или будет уже скучно в садике, или еще неинтересно в школе», - объяснила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Кроме того, советуют специалисты, родители должны постоянно интересоваться ребенком и его проблемами. Например, в первом классе его могут пугать звонки, школьная программа или нормативы.

«Родители должны интересоваться проблемами и страхами ребенка. Обсуждать их. Так как родители – это авторитеты для ребенка, поэтому они должны добавлять позитивности в восприятие ребенка. Например, если у него не получается сдать технику чтения, его нужно успокоить и объяснить, что из-за этого его не будут любить меньше, его не накажут», - рассказала «ГХ» Ирина.

Также родителям необходимо запомнить, что с появлением малыша в школе, их авторитет немного смещается в сторону учителя. Поэтому в присутствии ребенка нельзя никогда  обсуждать то, что вам не нравится учитель.

«Ребенок должен находиться в контакте с учителем. Как любой взрослый, преподаватель должен быть для него авторитетом. Если вдруг ребенок пришел и сказал, что ему не нравится учитель или он ему не такую оценку поставил, надо малыша расспросить о случившимся и объяснить, что и он не глупый, и учитель не плохой, и в следующий раз он получит оценку лучше», - говорит эксперт.

Читайте також: