Харьковских школьников лишат знаний

3034
Для младших классов переписали программу.

Коллегия Министерства образования и науки Украины утвердила 13 нововведений в учебной программе для 1-4 классов. Изменения коснулись украинского языка, литературного чтения, математики, информатики, музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, физической культуры, иностранных языков, естествознания, основ здоровья и предметов «Искусство» и «Я в мире».  Например, в изучении иностранных языков, как указано в презентации новшеств на сайте МОН, акцент для первоклашек будет сделан не на написании слов и предложений, а на развитии разговорной речи. В литературном чтении добавили современные тексты и убрали "неактуальных советских авторов", а также отменили критерий скорости чтения.  В музыке провели "декоммунизацию содержания" - из репертуара детей убрали песни "Вниз по матушке, по Волге" и "Священная война". Самое неоднозначное новшество касается математики - снято обязательное требование в программе 1-2 классов знания на память таблиц сложения и вычитания, а также таблиц умножения и деления.

"Детвора сейчас и так полуграмотная, а что дальше при таких реформах будет? Чтобы ребенок развивался как личность - есть разнообразные кружки плюс родители же тоже дома должны заниматься индивидуальным развитием ребенка", - недоумевает преподаватель младших классов Инна. 

"Если ребенок не понимает сути этих математических действий, то в требовании знать таблицы нет никакого смысла", - уверена учитель математики Лариса.

аконец, прозрели, что программа такая сложная, что родители учатся вместе с детьми. Зачем скорость чтения? Ребенок спешит, нервничает и ничего не понимает! Таблица умножения, деления? Ребенок может только зазубрить, а без понимания, что это такое - смылса от зубрежки не будет. Кроме того, огромный список неинтересной литературы, заданный на лето, ежедневно отнимает у ребенка время, в которое он мог бы отдыхать на каникулах! Дети лишены детства, отсюда тики, неврозы и все остальное", - объяснят пара одного из первоклассников Александр.

Такуже снято фиксированное количество часов для изучения каждой темы. Часть тем, которые, по мнению Минобразования, оказались для младших классов сложными, перенесены в классы постарше. Кроме того, пересмотрена система оценивания учащихся младших классов.

«Речь идет об удалении из программ лишней информации, устранение дублирования, отбор наиболее важных тем и их логическое изложение, а также внедрение компетентностного подхода», - рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

По данным Министерства образования и науки Украины, новая программа начнет «работать» уже с 1 сентября. Однако учителя сомневаются, что в такие сжатые сроки это реально.

«Если программы утвердят только в августе, то когда же печатать учебники? – недоумевает педагог одной из харьковских школ Ирина. – Вряд ли менее чем за месяц успеют напечатать учебники на всю Украину. И не получится ли так, что дети в течение года будут учиться без книг?».  

Читайте також: