Харьковским романтикам сделали необычное предложение (фото, видео)

2224
Поток метеоров подарил начало необычному празднику.


С конца июля до середины августа у всех желающих есть прекрасная возможность наблюдать яркий и интенсивный летний звездопад Персеид. Скорость метеоров в звездопаде достигает 60 километров в секунду. За это космическое зрелище мы должны быть благодарны ежегодному сближению Земли с кометой Свифта-Туттля. Именно метеориты и частицы пыли, отделяющиеся от хвоста кометы и сгорающие в атмосфере Земли, являют собой «звездопад». 

К этому удивительному событию романтики приурочили неофициальный, но очень милый праздник - День собирания звезд. Он отмечается ежегодно 7 августа. Сегодня ночью можно попытать удачу и загадать самые заветные желания на падающую звезду.

Подробнее о предстоящем звездном шоу для читателей «ГородХ» рассказал астроном Харьковского планетария им. Ю. Гагарина Владимир Кажанов.

«Наблюдать звездопад лучше во второй половине ночи или хотя бы после 23.00. Подальше от источников яркого света и при ясном небе, - порекомендовал Владимир. - Пик звездопада Персеид ожидается в ночь с 12 на 13 августа». 

Еще астроном рассказал, что во время звездопада возможны залеты и крупных метеоров-болидов, которые могут создавать грохот, как во время грома, причем даже средь бела дня. Ночью такое событие будет сопровождаться яркими вспышками и даже эффектным светящимся шлейфом.

По прогнозам синоптиков, у нас есть все шансы наблюдать это яркое шоу без помех, так как небо после 21.00 и до 3 часов утра 8 августа обещают ясное. Есть один минус: этой ночью в 20.30 растущая луна, которая перейдет во вторую четверть, будет очень яркой и частично затмит сияние звезд, но яркие вспышки метеоров все равно будут видны.

Что же касается астрологии, то 7 и 8 августа Луна находится в Скорпионе - отличный повод провести эти дни в свое удовольствие и не нагружать себя чужими проблемами. Ведь только благодаря уму и рациональному выстраиванию приоритетов, вы сможете найти выход из любой ситуации и завоевать уважение окружающих.

«Ловите красоту своим взглядом и наполняйтесь энергией вселенной, - напоследок пожелал харьковчанам Владимир Кажанов. – А в Харьковском планетарии звездный поток можно увидеть вне зависимости от погоды, в завершении каждой лекции, да к тому же посетить музей и выставку планетария».

А еще лектор планетария пригласил всех желающих на уникальное шоу - вечер короткометражных полнокупольных программ. Зрители смогут окунуться в мир звезд уже 10.08 в 19.00 (Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина, пер. Кравцова, 15, тел. (057) 705-00-19. Спешите, количество мест ограничено!). Подробнее о программе читайте здесь.



Напомним, следующие звездопады - Дракониды и Ориониды - можно будет наблюдать осенью - с октября по ноябрь.

Фото и видео: ГородХ, соцсети

Читайте також: