Пятиклассник из Харькова готовит реформу

2678
Мальчик провел опрос среди товарищей.

Пятиклассник одной из харьковских школ Виталик Зозуля провел опрос среди друзей и поинтересовался: какие изменения дети хотели бы внести в школьную систему, чтобы по утрам хотелось бежать в учебное заведение.

По словам мальчика, большинство респондентов отметило два главных фактора, из-за которых дети не хотят идти в школу – ученикам трудно просыпаться по утрам, а по вечерам не охота тратить время на домашние задания.

«У меня выполнение «домашки» занимает несколько часов. Особенно не хочется делать дома письменные уроки», - вздыхает Даниил.

«Очень не охота вставать по утрам. Хочется, чтобы уроки начинались в 9.30 – 10.00. У нас есть одноклассники, которые ездят в школу издалека, им приходится вставать в 6 утра, чтобы попасть на уроки к 8.30», - отметил Влад.

«Мне хочется, чтобы в программе было больше уроков информатики, поменьше домашнего задания, а в школьной столовой – бесплатная еда. И просыпаться по утрам очень сложно», - добавляет Софико.

«Меня все устраивает, только хочется, чтобы был бесплатный буфет», - признался Максим.

«А мне хочется, чтобы школьников не заставляли носить такое количество книг либо официально разрешили пользоваться планшетами. А то рюкзаки просто неподъемные», - говорит Вика.

В ближайшее время пятиклассник планирует разместить петицию на сайте горсовета с просьбой перенести начало учебного дня с 8.30 на 9.30. Мальчик надеется, что его идею поддержат многие харьковские школьники.  

Читайте також: