Харьковские дети стали заложниками политических интриг

1831
Малышей хотят лишить весеннего праздника.


В Украине не утихает шумиха по поводу возможной отмены празднования 8 Марта. Напомним, от этого праздника, а также от 1-2 и 9 мая, украинцам предложил отказаться Институт национальной памяти. Эти праздники, по мнению главы ведомства Владимира Вятровича, являются советским наследием, и потому их необходимо упразднить.

Солидарна с мнением Вятровича и председатель Харьковского городского родительского совета Марина Хоша. По ее мнению, 8 Марта - праздник лишний и не заслуживающий внимания.

«Считаю, что нормальный мужчина должен себя вести подобающе не только 8 марта, а каждый день. И в школах нужно отмечать не 8 Марта, а Шевченковский день. Можно также проводить праздник встречи весны 1 марта», - уверена Марина Хоша.

Она также добавила, что у мам есть свой праздник — День матери, который приходится на второе воскресенье мая, и школы с садиками вполне могут подготовить праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

Сами же родители школьников и детсадовцев к такой инициативе отнеслись прохладно. Более того – уверяют, что в образовательных учреждениях города подготовка к празднованию 8 Марта ведется полным ходом.

«В садике, куда ходит моя дочь, запланирован утренник, посвященный 8 Марта, - говорит харьковчанка Ирина. – Правда, в садике ветрянка началась. Однако утренник все равно будет - но без родителей».

«У дочки в школе вовсю готовятся к 8 Марта, - рассказывает Оксана. – Родители уже коллективно выбрали подарки для девочек, скоро поедут их закупать. И цветы обязательно девочкам подарят».

«В классе, где учится мой сын, родители решили поздравить только классную руководительницу, пожимает плечами Светлана. – А вот девочек решили не поздравлять: для всех детей организовали празднование Масленицы. Хотя в садике у младшего готовятся к утренникам: детям даже стихи раздали».

Готовятся к празднику и воспитатели детсадов.

«В нашем садике даже слухов подобных не было об отмене 8 Марта, - делится Мария. – У нас будут утренники, все дети готовятся и учат стихи».

На вопрос «ГХ», будут ли в школах и детских садиках города проводиться утренники, посвященные 8 Марта, в ХОГА отметили, что им не поступало распоряжений об отмене праздничных мероприятий.

«Пока нормативных документов не было, - рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Бабичев. – Мы от Министерства образования еще ничего не получали».

Читайте також: