Харьковчане вступились за мохнатых друзей

2203
Горожане потребовали защитить бродячих котов.

Ежегодно 1 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день кошек. Этот праздник объединяет миллионы котовладельцев по всему земному шару. По статистике, коты и кошки -домашние питомцы у 80% населения планеты.

Сегодня владельцы пушистиков будут баловать своих любимцев.

«Купила своему коту парочку игрушечных мышек, - улыбается харьковчанка Виктория. – Он так любит с ними играться».

Досталась толика внимания и бездомным котам. Так, харьковчанин Николай Полтава предложил сделать бродячих котов частью городской экосистемы. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета.

«Признание котов частью экосистемы нужно, прежде всего, людям. Коты в городах жили и будут жить, вопрос только в нашем к ним отношении», - отмечает автор электронного послания.

По мнению создателя петиции, если убрать котов из экосистемы города, будет популяционный взрыв среди грызунов, изменение поведения уличных собак.

«В холодное время года уличные коты греются в подвалах и на чердаках. Но часто из-за этого они погибают, потому что люди нередко замуровывают там животных. Чтобы уличные коты были в безопасности, а также могли спокойно пережить холода, в столице Украины предлагают объявить их частью экосистемы города и, как следствие, предоставить им соответствующую защиту», - говорится в тексте петиции.

В пример автор послания приводит Варшаву, где уличные коты уже официально признаны частью экосистемы.

Если в течение 90 дней петиция наберет 5000 голосов, в мэрии ее рассмотрят.

Читайте також: