Харьковчане требуют пересмотреть тарифы

2283
Горожане считают их необоснованными.

Норма потребления холодной воды - сильно завышена и ее нужно снизить. Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского городского совета. Горожане просят снизить норму до реального уровня – минимум в два раза.

Напомним, что на сегодняшний день норма потребления холодной воды составляет 11,1 куб. м на одного человека.

Еще в одной петиции харьковчане требуют от руководства города создать коммунальное предприятие, которое будет заниматься поверкой счетчиков. При этом, обязательное условие – наличие обменного фонда приборов учета.

«Создать в городе коммунальное предприятие с обменным фондом приборов учета, которое занималось бы организацией поверки разного рода счетчиков (газ, тепло, вода). Схема работы: подача заявки в предприятие от заказчика - счет на оплату услуг - выезд специалиста к заказчику - установка счетчика из обменного фонда - передача счетчика заказчика на метрологическую поверку - по согласию заказчика снятый счетчик остается в обменном фонде, счет за услуги, соответственно, в этом случае меньше», - написал автор петиции Игорь Ивасенко.

Напомним, что ранее вопрос о пересмотре норм потребления уже поднимался.  «Харьковчане, которые имеют приборы учета, платят за потребление 4,5-5 кубометров воды, а те, у кого счетчиков нет, - значительно больше. Это дисбаланс, и мы этот вопрос должны решить»,- заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Читайте також: