Харьковчанам на заметку: интригующая история о рыбках

1408
История и интересные рецепты к Дню шпротов.

А вы знали? Всемирный день шпрот отмечается ежегодно 27 мая. Почему именно в этот день и кто придумал праздник, история умалчивает. Известно, что шпроты в Латвии делали еще в XVIII веке. Говорят, их даже укладывали в жестяные банки, но есть вопросы - ведь первую консервную банку запатентовали лишь в начале XIX столетия в Англии. В общем, история эта темная.

Зато точно известно, что в 1907 году шпроты рижского завода «E.Moritz&Co» получили одновременно две золотые медали - на Международной выставке в Мадриде и на Первой промышленно-кулинарной в Санкт-Петербурге. На самом деле, шпроты, как ни странно, понятие условное. Действительно, есть такая рыбка - шпрот из семейства сельдевых, из которой изначально производили шпроты, но потом для их производства стала использоваться также салака, килька и прочая некрупная рыбешка. По идее, для шпрот должны применять качественное оливковое масло, но часто имеет место и подделка с использованием более дешевых растительных масел. Сейчас помимо шпрот в масле появилось еще множество шпрот с другими добавками: в томате или с лимоном, с «жидким дымом», с чесноком и перцем чили. Лучшими считаются шпроты в стеклянных банках или металлических банках, но со стеклянной крышкой. Ведь оценить их визуально можно сразу. Качественные шпроты должны быть целыми, иметь гладкую кожу. Цвет идеальных шпрот - светло- или темно-золотистый. Если же речь о закрытой банке, то важен ее вид - банка не должна иметь вмятин или вздутия. При легком сотрясении в ней не должно быть слышно сильного плеска - это значит, что рыбки уложены неправильно. В шпротах содержатся витамины Е, А, В1, В2, полиненасыщенные жиры, белки и цинк, фосфор и кальций, калий и железо. А также редкий и важный микроэлемент - хром, предотвращающий развитие сахарного диабета. Сегодня - отличный повод сделать бутербродов со шпротами. Вот несколько интересных наборов компонентов для этого простого перекуса:

- батон, шпроты консервированные, яйца отварные, огурцы свежие, помидоры черри, помидоры черри, майонез, лук зелёный;

- шпроты консервированные, помидоры вяленые, сыр сливочный, хлеб белый, сыр пармезан, зелень;

- батон, шпроты консервированные, крабовые палочки, помидоры, майонез, масло растительное;

- батон или багет Французский, яйца, шпроты консервированные, огурцы маринованные, майонез, чеснок, зелень петрушки, соль, перец чёрный молотый;

- батон, шпроты консервированные, сыр плавленый, киви, майонез, чеснок;

- батон, шпроты консервированные, корнишон, помидоры черри, яйцо перепелиное, масло оливковое, перец красный молотый;

- багет Французский, шпроты консервированные, майонез, чеснок, лук репчатый, помидоры, зелень петрушки, зелень укропа;

- хлеб ржаной, шпроты консервированные, майонез, чеснок, огурцы маринованные, масло оливковое, лук зелёный, петрушка.

Выбирайте на свой вкус! Приятного аппетита!

Читайте також: