Харьковчан запугали страшными историями

8668
«ГХ» - о мистических местах города.

Харьков — один из самых мистических городов Украины. Он славится местами, в которых час от часу происходит нечто таинственное.

Университет искусств. Студенты театрального факультета, которые частенько ночами репетируют в пустых аудиториях, рассказывают о Даме в белом, которая иногда появляется в коридорах учебного заведения. Обычно привидение выглядит как дымка, напоминающая очертания белого платья. По одной из легенд, давным-давно в здании факультета размещался публичный дом. Однажды клиент поскандалил с представительницей интимного труда и в ярости задушил ее. Призрак девушки теперь обитает в стенах вуза. По другой версии, до революции в здании находилась женская гимназия, и как-то одна из учениц повесилась. Поговаривают даже, что девушка родила внебрачного ребенка, убила его, а затем наложила на себя руки.

На третьем этаже главного корпуса ХНУ им. Каразина развешены портреты ректоров за все годы существования вуза. Поговаривают, что в полночь призраки покойных ректоров выходят из портретов, поэтому вахтеры и охрана без особой нужды стараются не появляться в полночь на третьем этаже.

Во втором корпусе Академии дизайна и искусств регулярно течет одна из стен. Согласно поверью, это плачут иконы, когда-то висевшие в Каплуновской церкви, на месте которого возвели корпус.

Посетители Саржина Яра не раз утверждали, что видели на территории источника странные призрачные тени. Такие же привидения иногда видят харьковчане, гуляющие ночами по Молодежному парку. В конце XIX — середине XX вв. на этом месте находилось городское кладбище. В 70-х годах прошлого столетия его снесли и буквально «на костях» высадили молодые деревья.

Также одним из странных мест Харькова считается Благовещенский собор. Поговаривают, что построен он в энергетически неблагоприятной точке. Иначе как объяснить, что в главный крест собора трижды попадала молния, дважды его срывало с места, а однажды – погнуло ветром. А несколько лет назад и вовсе случилось возгорание подкупольного пространства. Вариантов возникновения этих событий называют несколько: одни говорят, что на месте собора когда-то находилось языческое кладбище, вторые – что здесь происходит разлом литосферных плит, кому-то по душе легенда о том, что давным-давно здесь дислоцировался цыганский табор, который согнали с насиженного места. Некоторые считают, что неподобства происходят потому, что собор построили на бывшем «лобном месте».

«Повезло» увидеть призраков и пассажирам Харьковского метрополитена. Так, в 2007 году в тоннелях Холодногорско-заводской линии народ увидел фантом самоубийцы. Он выглядел как обычный человек, который стоял на платформе, а затем внезапно прыгнул на рельсы и исчез в глубинах тоннеля. Удивительно, но прочесавшие пространство охранники подземки никого так и не обнаружили.

Читайте також: