«Там произошло какое-то убийство»: история заброшенного дома в центре Харькова

6163

 

Сегодня, 23 августа, харьковчане отмечают День города. В этот день ему исполнилось 365 лет.

За это время многие старые здания пришли в упадок, какие-то из них собирались реконструировать, но дальше заколачивания окон дело не сдвинулось. Одно из таких заброшенных зданий расположено на углу улицы Рождественской и Лопанского переулка.

И хотя его история вполне обыденна, в умах людей его огромный и мрачный вид рисует много мистических историй. Одной из них с «ГородХ» поделился экскурсовод Максим Розенфельд.

«На углу улицы Рождественской и Лопанского переулка есть заброшенное здание, которое в городе часто называют “бывшее казино Split”. И сейчас оно заброшено, и 30 лет назад было заброшено. Вернее, оно было поставлено на капитальный ремонт. И вот уже 30–35 лет этот капремонт продолжается. И оно было всегда таким странным. Я был маленьким мальчиком, лет семь-восемь было, и мне рисовалось, что там происходит какая-то мистическая история, что там произошло какое-то убийство страшное и поэтому это гигантское здание стоит заколоченным. Или может, там водятся привидения или еще что-нибудь эдакое, - говорит Максим Розенфельд. - На самом же деле, это заброшенное здание - бывшее здание мануфактуры, построенное петербургским архитектором Александром Ржепишевским. Когда-то была в нем выставка “передового досвіду”, сокращенно “ПерДос”. И вот это здание ПерДоса закрыли на ремонт - и все».

Отметим, что прямо сейчас на телеканале "7 канал" идет уникальный телемарафон, посвященный празднованию 365-летнего юбилея города Харькова. Продлиться он до 19:00.

(для просмотра телемарафона онлайн - нажмите на картинку)

Читайте також: