Два известных харьковчанина удивят земляков необычными предметами (фото)

2353
В Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» открывается необычная выставка.


Выйти за пределы обыденного с помощью привычных вещей предлагают художники Bob Basset и Гамлет Зиньковский. Их совместная выставка с, на первый, взгляд простым названием - «Предметы» - откроется 14 сентября в 19.00 в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр».

Два этажа Центра современного искусства станут площадкой для экспонирования так называемого реди-мейд, то есть привычных для всех предметов и авторских арт-объектов.

Гамлет Зиньковский, известный в Украине прежде всего как уличный художник, рассказывает, что этот проект для него - интересный эксперимент, дающий возможность «проиграться» с интерпретациями, побудить зрителей заново посмотреть на привычные вещи и переосмыслить свое отношение к тому, что считать искусством, а что нет. На выставке художник представит свою коллекцию ножниц (500 экземпляров), которые собирает уже больше 10 лет по всему миру, и коллекцию других обычных повседневных предметов.

А Bob Basset планирует показать 15 масок (в том числе те, что были использованы в вышедшем недавно клипе литовского электронного дуэта Beissoul&Einius) и другие арт-объекты. «Во всех этих предметах есть мои смыслы, ожидания, фантазии, но я ни в коем случае не навязываю своего видения. Мы не ставим никаких ограничений на интерпретацию зрителя, - делится своими размышлениями о предстоящей выставке художник. - У каждого в жизни много обыденного, одинакового. Главная задача искусства - создать реакцию зрителя, всполошить плоскость реальности».

Художники признаются, что проект «Предметы» важен для них, в первую очередь потому, что состоится в родном городе. Для реализации «Предметов» в ЕрмиловЦентре Гамлет Зиньковский получил грант Президента Украины, который ежегодно предоставляется молодым художникам из различных сфер культуры.

Авторы уже давно известны за пределами Украины. Работы Bob Basset видели зрители в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Сеуле, Пекине; его маски известны по клипам Metallica, Slipknot, показу Givenchy и другим мероприятиям. Гамлет в 2013 году представлял Украину на Венецианской биеннале, выставлялся в Ротенбурге, Нюрнберге, Париже, Батуми, Клайпеде, Лондоне, Вене, Граце, Варшаве, Познани.

Фото и материалы: организаторов выставки

Читайте також: