Дубль два: харьковчан окутает аура нашумевшего европейского мероприятия

1708
«ГХ» узнал, чем порадуют харьковчан.


В Департаменте спортивных имиджевых проектов Харьковского горсовета сообщили, что в ближайшее время харьковчан ожидает 6 масштабных событий.

Так, 9 апреля состоится традиционный Харьковский Международный марафон. Фактически он начнется на день раньше с детских забегов на различные дистанции в парке им. Горького.

«В этом году будет ряд изменений. Например, вместо забега на 3 км появилась дистанция 4 км 219 м. Вместо традиционного забега на 10 км состоится милитари-забег для военных. Кроме этого, из программы был исключен полумарафон в чистом виде. Вместо него пройдет эстафета для двух участников, которые должны будут пробежать по 21,1 км», - рассказал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

В конце мая состоится 11-й Велодень. Протяженность маршрута организаторы обещают увеличить. В нынешнем году участники поедут по: пр. Науки – ул. О. Яроша – ул. Новгородская – ул. Динамовская – ул. Сумская – ул. Ярослава Мудрого – ул. Алчевских – ул. Скрипника – ул. Сумская – пл. Свободы.

На площади Свободы состоится II Фестиваль бальных танцев под открытым небом «Харьковский вальс», а также пройдет чемпионат Харькова по бальным танцам, в котором примут участие лучшие пары по итогам танцевального сезона.

«28 мая в Журавлевском гидропарке состоится «Гонка нации» - забеги с препятствиями, а 10 июля в Харькове пройдут соревнования по триатлону «Kharkiv Man 2016», - отметил Алексей Чубаров.

Стоит отметить, что на главной площади города вновь появится фан-зона для любителей футбола. Так, с 10 июня по 10 июля горожане смогут наблюдать на большом экране (6 на 8 метров) все матчи Евро-2016, которые пройдут по Франции.

Площадь фан-зоны составит около 20 тыс. кв. м и будет рассчитана на 80 тыс. человек. Причем в дни, когда будет играть сборная Украины, будет проводится досмотр посетителей. В планах организаторов - постелить перед экраном искусственный газон, чтобы часть болельщиков могла смотреть футбол сидя.

«Визуально это не будет похоже на фан-зону времен Евро-2012. Мы постараемся максимально насытить ее работу разнообразными мероприятиями. Так, планируется проведение 15 фестивалей, посвященных, например, музыке, танцам, экстремальным видам спорта, Дню молодежи, празднику Ивана Купала. Кроме того, пройдут соревнования по уличному футболу, стритболу. Уверен, что в целом атмосфера в новой фан-зоне будет точно не хуже, чем во время Евро-2012», - отметил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

Читайте також: