Древнее золото выставили напоказ в центре Харькова (фото)

3192

Артефакты Бельского городища привезли в Харьков. Их разместили в музее археологии ХНУ им. Каразина. Уникальные экспонаты оформили в выставку, которая открыта для всех желающих.

Артефакты, представленные в экспозиции, обнаружили харьковские археологи на территории Бельского городища, расположенного в Полтавской области. Там раскопки проводились в августе этого года.

Исследователи изучали местность, где жили наши предки в середине VI в. до н. э. Захоронения чудом осталось незамеченным грабителями и черными археологами, все сохранилось до нашего времени в первоначальном виде.

В частности, археологи обнаружили золотой головной убор девочки-подростка времен скифского периода. Он состоит из 3-х интересных элементов. Также нашли древнее зеркало и фрагменты украшений.

Раскопали в Бельском городище и человеческие останки: скелет молодой девушки, которую погребли в могиле много веков назад с золотом и оружием скифов.

Среди уникальных находок также были: керамическая посуда, бусины из янтаря и сердолика, бронзовый браслет, зеркальце, золотые сережки и головной убор из золота, акинак, сагайдак с бронзовыми наконечниками стрел, костяные псалии и два набора конской сбруи.

Все это можно увидеть на выставке, которая проходит в Харькове - площадь Свободы, 4, 1 этаж.

Читайте також: