Для особенных детей Харькова создадут уютный дом (фото)

1757

В Харькове прошел пятый благотворительный марафон «Дети солнца». Как сообщили в пресс-службе горсовета, на мероприятии вступили приглашенные артисты и сами «солнечные дети».

«Очень позитивное мероприятие. Эти дети - такие хорошие, честные, эмоциональные. Важно, чтобы мы о них заботились, а они были равноправными членами общества. Задача городской власти и моя лично - чтобы они получали хорошее образование и были интегрированы в социальную жизнь. Они учатся в обыкновенных школах, дружат, общаются, занимаются вместе с одноклассниками. В любом цивилизованном обществе - это норма жизни», - отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Кроме того, в рамках мероприятия был организован аукцион по продаже картин украинских художников. Все собранные средства передали Харьковской благотворительной организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков.

«В прошлом году городская власть отдала в долгосрочную аренду помещение на улице 23 Августа, 2. Там будет создан центр для детей с синдромом Дауна, в котором они смогут развиваться и социализироваться. Однако центр нужно ремонтировать. Силами родителей там много уже сделали, но сейчас нужна помощь специалистов и деньги на дорогостоящие материалы. Нужно оборудовать помещение, отремонтировать фасад и установить пандус, поэтому средства, собранные сегодня, пойдут исключительно на создание нашего уютного дома», - подчеркнула организатор мероприятия Ирина Шевченко - президент Харьковской благотворительной организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков.

Справка. Ежегодно с 2006 года во всем мире 21 марта отмечается Международный день людей с синдромом Дауна.

По данным ООН, каждый 1000-й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна. Таких людей часто называют солнечными, потому что они любвеобильны, открыты, улыбчивы и отзывчивы.

Фото: Харьковский горсовет

Читайте також: