День армии. Солдаты жалуются на невкусную еду и неудобные берцы

2448
«ГХ» выяснил, куда идут деньги от военного сбора.

За первые девять месяцев 2016 года жители Харьковщины уплатили более 400 млн гривен военного сбора. Об этом сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.

«Помню, когда этот налог только начали вводить, нас просто заставляли даже часть зарплаты на нужды армии отдавать», - вспоминает госслужащая Алена.

«Я не против помочь армии хоть в виде налога, хоть нет. Но мне просто обидно за ребят, которые от этих денег практически ничего не видят», - возмущена харьковчанка Ольга.

В свою очередь волонтер Юлия Вотчер заявляет, что за последнее время объем волонтерской помощи уменьшился, в том числе и потому, что сами военнослужащие уверяют, будто у них все есть.

«Конечно, упали. Военные сами успокаивают народ, якобы у них все есть, а люди говорят: что мы им будем давать, когда у них все есть? Но это вранье! Они на 60%, возможно, обеспечены, но из этих 60% еще и воруют» - отметила волонтер, президент общественной организации «Мольфар» Юлия Вотчер.

А вот в областном военкомате уверяют, что у военных все довольно хорошо. Все необходимое у них есть.

«В последнее время обеспечение военных существенно улучшилась. Во-первых, посмотрите на их зарплаты. Плюс с начала следующего года, их будут еще поднимать. Также появилась у них новая форма, теплая, хорошая – флисовые куртки, зимние берцы. В-третьих, пересмотрели рацион в сторону увеличения калорийности», - объяснил «ГХ» военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

При этом сами военные продолжают жаловаться на обеспечение.

«Получили новую зимнюю форму образца 2016 года. Она очень даже ничего, но выдаётся один комплект на два года, и на смену ничего не предусмотрено, а в тех условиях, сами понимаете, форма быстро изнашивается. Берцы вроде тоже неплохие, но все же неудобные. Если говорить о питании, то лично я уже на крупы и тушенку смотреть не могу. А если что-то вкусненькое и появляется, то это волонтерское или из магазина. За последние 10 дней нам выдали больше курятины и рыбы. Раньше три курочки на сорок человек и 4 кг рыбы, один пакет сосисок, а остальное - крупы и тушенка», - рассказала «ГХ» волонтер, военнослужащий-доброволец Елена Любинецкая.

По словам девушки, существует проблема в армии и с вооружением. 

«Запчасти отправляют, но ждать долго, и не всегда приходит то, что необходимо. В общем, чтобы выполнять боевые задачи, приходится опять-таки за свой счет или волонтерские деньги что-то покупать. Оружие и боевая техника на последнем дыхании», - говорит Елена.

Читайте також: