Обновлены карантинные индикаторы: ситуация на Харьковщине

4422

В Харьковской области по-прежнему из-за роста количества больных коронавирусом нельзя ослаблять карантин.

По данным Минздрава Украины на 1 сентября, на Харьковщине в 2,81 раза превышен критерий выявления новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней. При норме менее 40 новых случаев на 100 тысяч населения, в нашем регионе он составляет — 112,4.  Это в 1,48 раз выше среднеукраинского показателя. 

По двум другим параметрам область не выходит за допустимые пределы. В частности, загруженность коек в медучреждениях за последние 5 дней ни разу не превысила норматив (менее 50% коек). За этот период больше всего госпитализированных с COVID-19 в регионе 31 августа  - больницы оказались заполнены на 30,1% от количества мест. В понедельник за сутки загруженность коек увеличилась на 2,2%. 

При этом количество тестирований на коронавирус за день тоже увеличилась -- с  84,2 до 91,5  на 100 тыс. населения (норма -  40 на 100 тыс. населения )

По данным Минздрава, кроме Харьковщины, не соответствуют эпидемтребованиям для снижения карантинных ограничений Киев и еще 16 регионов Украины. За минувшие сутки к списку добавилась Полтавская и Николаевская области. В нем  также остаются: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Ровненская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

По данным областного лабораторного центра, за прошедшие сутки, 31 августа, в Харьковской области зарегистрирован 261 новый заболевший, из них 210 - в Харькове. 

Напомним, 27 августа, на внеочередном заседании Государственной комиссии КТЭБ и ЧС  Украину опять поделили на зоны: в «оранжевой» зоне по-прежнему остаются Харьков и Богодуховский район Харьковской области. А Первомайский район с понедельника, 31 августа, из «оранжевой» зоны переместится в «желтую», где ограничения более мягкие. Также к «желтой» зоне отнесены города Люботин, Первомайский и Чугуев, а также 8 районов Харьковской области - Великобурлукский, Волчанский, Змиевской, Золочевский, Коломакский, Купянский, Нововодолажский и Харьковский.

26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. 

Читайте також: