Харьковчанка ошарашила всех в Испании

3776
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина неожиданно проиграла уже в первом круге турнира Madrid Open.

К испанскому турниру престижной серии Premier Mandatory Свитолина подошла с тремя титулами этого сезона и рекордными 26 победными матчами. Она была лучшей в феврале в Тайбее и Дубаи, а неделю тому назад первенствовала в Стамбуле. Успехи привели к тому, что на старт турнира в Мадриде Элина вышла в статусе 11-й ракетки соревновании. Впрочем, на Madrid Open украинка еще никогда дальше второго круга не забиралась. На этот раз она сенсационно проиграла уже в первом круге.

Непреодолимой преградой на пути Свитолиной стала китаянка Чжэн Сайсай, которую она, кстати, в этом году уже обыгрывала на победном турнире в Дубае. Но с момента той встречи соперница прилично прибавила - на старт турнира в Мадриде она вышла в статусе 67-й ракетки мира, что дало ей право здесь впервые попасть в основную сетку.

В первом сете матча харьковчанка уверенно контролировала развитие событий на корте, но лишь с четвертого сетбола она закрыла партию в свою пользу. 6:2. Во втором сете Элина вновь доминировала. Она имела сразу два матч-пойнта, но китаянка оба раза уходила от поражения. А на тай-брейке Чжэн Сайсай развернула игру в свою сторону со счета 4:2 в пользу Свитолиной. Как итог, победив 7:4 на доигрывании, китаянка общий счет сравняла.

Решающий сет оказался полным драматических событий. В шестом гейме украинка не удержала свою подачу. Чжэн Сайсай за шанс зацепилась, однако при 2:5 Элина отыграла сразу пять сетболов. Но этим она лишь отсрочила свое поражение в девятом гейме – 3:6.

Китаянка взяла реванш у харьковчанки за поражение в Дубаи и оформила самую громкую победу в сезоне. Свитолина, в свою очередь, потерпела седьмое поражение за год и впервые с 2014-го года покинула Мадрид уже на старте.

За выступление на турнире ей достанется €15,146 призовых и скромные 10 рейтинговых пунктов.