Жителям Харьковщины придется работать дольше

3759
«ГХ» - о том, когда люди смогут выйти на пенсию.

В ближайшие две недели Верховная Рада должна рассмотреть законопроект о пенсионной реформе во втором чтении. Согласно запланированным изменениям, чтобы выйти на пенсию в 60 лет украинцам придется отработать минимум 35 лет, а те, кто не сможет наработать и минимальный страховой стаж в 15 лет, вместо пенсии будут получать социальную помощь от государства. По подсчетам Пенсионного фонда, таких людей в стране - около 100 тысяч человек. А вот за каждый отработанный год выше нормы, сумму выплат можно увеличить на 1%.

Кроме того, согласно последним правкам, народные депутаты решили пересмотреть и ужесточить требования к людям, которые собираются выходить на пенсию. В частности, сотрудники органов социальной защиты и здравоохранения будут лишены возможности выйти на пенсию по выслуге лет (раньше – учителя и врачи могли выйти на пенсию, имея 30 лет стажа). Кроме того, студентов лишили возможности записать время учебы как стаж работы.

«Высшее образование – это как минимум четыре года учебы, а если с магистратурой – плюс еще полтора-два года. Дальнейшее обучение, стажировки, да и вообще перерывы, связанные со сменой работы. Получается, люди физически не успеют к 60 годам заработать 35 лет стажа. "Коридор" пенсионного возраста на это и рассчитан, чтобы отодвинуть фактический возраст выхода на пенсию», – поясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Если же говорить о приятных моментах, то в страховой стаж можно будет вносить службу в армии и декрет (первые 3 года после родов). Однако и это к 2028 году не позволит 45% 60-летних жителей Украины наработать необходимые 35 стажа для выхода на пенсию. Иными словами, люди просто будут вынуждены или продолжать работать, или же жить на "три копейки".

Стоит отметить, что необходимый стаж не гарантирует украинцам достойную пенсию. Чтобы украинцы, которые наработают 35 лет страхового стажа, получали хотя бы реальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2,5 тысяч гривен, им нужно ежемесячно зарабатывать в 1,9 раз больше, чем нынешняя средняя зарплата в стране. А это – больше 12 тысяч гривен. В случае, если потенциальный пенсионер напряжется и наработает 38 лет стажа, то свои 2,5 тысячи он получит с зарплатой в 11 тысяч гривен. То есть по факту - это не осуществимо.

Напомним, что согласно прогнозам Министерства социальной политики, уже через десять лет пенсионерам обещают среднюю пенсию в размере 6 040 гривен. Правда, такую «роскошь» смогут получать лишь «новые» пенсионеры, остальные же – 4 184 гривен.

Читайте також: