Пенсионная реформа. Сколько харьковчане должны зарабатывать сейчас, чтобы не бедствовать в старости

3628
Люди рискуют жить на гроши.

Новая пенсионная реформа заставит людей много работать и практически забыть о выходе на пенсию. Иначе люди рискуют жить на три копейки.

К слову, чтобы украинцы, которые наработают необходимые 35 лет страхового стажа, получали хотя бы реальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2,5 тысяч гривен, им нужно ежемесячно зарабатывать в 1,9 раз больше, чем нынешняя средняя зарплата в стране. А это – больше 12 тысяч гривен. В случае, если потенциальный пенсионер напряжется и наработает 38 лет стажа, то свои 2,5 тысячи он получит с зарплатой в 11 тысяч гривен. То есть по факту - это не осуществимо.

Так, по данным Госстата, людей, получающих высокие зарплаты, в Украине практически нет. На Харьковщине лишь 3,6% штатных работников зарабатывают более 15 тысяч гривен ежемесячно. Еще 6,1% служащих получают от 10 до 15 тысяч. Зарплату в 4-5 тысяч имеют 14,5% населения, от 5 до 6 тысяч – 12,4%. Треть работников Харьковской области зарабатывают немногим больше минималки – от 3200 до 4000 грн. Меньше этого получают 11,7% работников.

При этом эксперты уверены, что получить высокие пенсии из государственного пенсионного фонда невозможно.

«Фактически, чтобы не бедствовать в старости, нужно либо открывать счет в частном пенсионном фонде, либо собирать деньги самому, или же ждать, пока запустится обязательный государственный накопительный фонд», - отметила эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Читайте також: