Пенсионная реформа. Харьковчанам придется работать всю жизнь ради копеек

3446
Правительственная реформа сулит неприятные сюрпризы.


Международный валютный фонд и Всемирный банк одобрили реформу пенсионной системы, предложенную Кабинетом министров Украины. И если в Верховной Раде дадут «добро», то уже с октября произойдет осовременивание пенсий украинцев, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Как сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, это коснется 9 млн пенсионеров. Предполагается, что пенсия вырастет на 600 грн. - до 2 961 гривни. Но при условии, что страховой стаж будет не менее 37 лет.

После старта пенсионной реформы минимально необходимый стаж для получения пенсии будет составлять 25 лет, в течение которых люди платили Единый социальный взнос в Пенсионный фонд, и ежегодно он будет увеличиваться, пока не достигнет отметки в 35 лет.

При этом Гройсман уверен, что заработать такой стаж вполне реально.

«25 лет трудового стажа – это трудовая пенсия, ее нужно заработать», - отметил глава правительства.

В случае необходимости стаж можно докупить (выложив за 5 лет 84 480 грн.) или же доработать, что автоматически приведет к тому, что работать нужно будет практически всю жизнь. Если же у человека нет ни денег, ни стажа, то может претендовать лишь на социальную помощь, которая значительно ниже минимальной пенсии.

Пока же Гройсман рассылает украинцам «письма счастья», в которых рассказывает, сколько «плюшек» свалится на людей после принятия пенсионной реформы.

В качестве «подсластителя» Гройсман пообещал, что в стране не собираются повышать пенсионный возраст, а еще – отменить налогообложение для работающих пенсионеров.

Эксперты уже раскритиковали правительственную реформу.

«Какая же это реформа, если она сводится только к тому, чтобы увеличить необходимый страховой пенсионный стаж, при этом все проблемы действующей пенсионной системы и ее дефицит оставить. Это скорее имитация пенсионной реформы», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

А политолог Руслан Бортник добавил, что внедрение пенсионной реформы приведет к несправедливому уравнению пенсий, необходимости украинским гражданам работать до 65 лет и нехватке рабочих мест для молодежи.

«Людям придется намного больше работать, но за те же деньги или даже за меньшие, потому что увеличения доходов граждан в нашей стране не предвидится. Кроме того, возникнут проблемы на рынке труда, потому что многим пенсионерам придется работать до 63-65 лет, и они будут занимать чьи-то рабочие места, а молодежи будет значительно труднее найти себе работу», – отметил политолог.

В целом же термин «осовременивание» звучит крайне цинично, особенно учитывая, что после повышения пенсия составит всего 100 (!) евро. Вероятно, премьер-министр считает эту сумму достойной европейской компенсацией за многолетний труд и отчисления в ПФ.

Читайте також: