У харьковских стариков начнут отбирать деньги

6673
Мизерные выплаты станут еще меньше.


В проекте правительственной реформы, анонсированной премьер-министром Владимиром Гройсманом, эксперты обнаруживают все новые и новые сюрпризы. Одним из них стало понижение коэффициента страхового стажа - с 1,35 до 1, что неизбежно повлечет за собой сокращение выплат людям, которые только пойдут на заслуженный отдых.

Сегодня размер пенсии вычисляется по формуле П = Зп*Кс, где П - размер пенсии; Зп - заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию, умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж); Кс - коэффициент страхового стажа (зависит от стажа).

Чтобы узнать свой коэффициент стажа, нужно количество проработанных лет умножить на специальный коэффициент. Если зарплата потенциального пенсионера за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент зарплаты будет равен 2. Если на 35% - 1,35, однако если проект реформы Гройсмана утвердят, то данный коэффициент снизится до 1.

Нетрудно подсчитать, что если до выхода на пенсию человек получал среднюю зарплату (сегодня, по данным Госстата, ее размер составляет 6752 грн.), то при условии стажа в 35 лет при выходе на заслуженный отдых получит 3538 грн. Если же коэффициент снизят до 1, то пенсия уменьшится на 1174 грн. – до 2364 грн.

И если стаж можно докупить (выложив за 5 лет 84 480 грн.), то с самим размером пенсии сложнее. Чтобы получать достойную пенсию, необходимо, чтобы зарплата была значительно выше средней. А откуда ее взять, если, по данным того же Госстата, зарплату свыше 15 тысяч грн. получают лишь 3,6% штатных работников Харьковщины, а треть работников региона довольствуется «минималкой», которая после вычета всех налогов составляет всего 2500 грн. А 11,7% работников получают и того меньше: их зарплата не дотягивает даже до минимальной.

Потенциальным пенсионерам нужно думать о достойной старости уже сегодня, говорят эксперты. Например, накапливать деньги в частных пенсионных фондах, которые весьма популярны за рубежом, либо же просто откладывать «на старость». Правда, нет никакой гарантии, что частный пенсионный фонд не окажется финансовой пирамидой, организованной мошенниками, а деньги, сохраняемые в кубышке, не обесценит инфляция.

Между тем Международный валютный фонд уже раскритиковал предложенный Гройсманом проект пенсионной реформы. Эксперты МВФ выразили несогласие со снижением  коэффициента стажа с 1,35 до 1, отметив также, что данная инициатива не была озвучена на презентации проекта реформы.

Не поддержали представители МВФ и предложения Кабмина касательно осовременивания пенсий и отмене налогообложения выплат для работающих пенсионеров.

Читайте також: