Жителей Харьковщины превратили в социальных наркоманов

4321
«ГХ» - о увеличении количества субсидиантов.

Согласно данным Госстатта, за первые четыре месяца текущего года украинцы получили 222 млн. гривен на субсидии на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива, что на 6,6 раза больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что средний размер назначенной субсидии в апреле составил 1 804,3 гривны. Так, по данным Министерства финансов, эта сумма на 354 гривны больше минимальной зарплаты в Украине.

Напомним, что с 1 мая вступили в силу новые тарифы на газ. Согласно изданному ранее распоряжению Кабмина упразднены социальные нормы на голубое топливо, и для населения и предприятий установлен новый тариф – 6,8 грн./куб. Такое повышение цены на газ автоматически скажется на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения, в результате чего отопление подорожает минимум на 80%.

«В неотапливаемый сезон идет снижение цены на газ. Но после начала отопительного сезона будет уже единая цена без социальных скидок, как было раньше. Это тяжелое, но единственно возможное на сегодня решение. Через систему субсидий, которая уже доказала свою эффективность, мы защитим все социально незащищенные слои населения, и они не почувствуют это подорожание на себе», - заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

При этом ранее министр социальной политики Андрей Рева отметил, что в связи с установлением единой цены на газ для всех категорий потребителей количество получателей субсидий возрастет на 50%.

«При принятии решений было учтено ожидаемое увеличение домохозяйств, которые будут иметь право на получение субсидии, до 8−9 миллионов домохозяйств из почти 15 миллионов домохозяйств, которые сегодня есть в Украине. На сегодняшний же день в стране получают субсидии около 5,5 миллионов семей», - сказал профильный министр Андрей Рева.

Стоит отметить, что, по данным Департамента соцзащиты ХОГА, в области субсидии назначены 395 тыс. 300 семьям. В частности, в Харьковской области субсидиями пользуются 239 тыс. 400 семей, остальные — в городе. При этом средний размер субсидии в марте составлял 1300 гривен.

Читайте також: