Коммунальные субсидии: что нужно знать, чтобы не лишиться денег

2165

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг могут лишить человека права на получение субсидии. Если вы 3 месяца не платили за "коммуналку" или долг превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн. х 20 =340 грн), можно не рассчитывать на госпомощь за услуги ЖХХ. Такие правила прописаны в украинском законодательстве.

Проверить наличие задолженности можно онлайн в Едином реестре должников.

Для этого нужно зайти на сайт, ввести личные данные и выбрать категорию взыскания. Далее необходимо нажать кнопку "Искать". Внизу появится результат поиска. 

Можно лишиться также субсидии, если у людей, которые ранее их оформили, за последнее время выросли доходы. Однако, как заверили в пресс-службе  Министерства социальной политики, ссылаясь на главу ведомства Марину Лазебную, льготы отберут только весной - после завершения отопительного сезона 2021-2022 годов.

"Если человеку назначили субсидию на определенный сезон, то в течение этого периода автоматически из-за роста доходов субсидии не лишат. Рост доходов повлияет на то, назначат ли эту помощь от государства на следующий сезон", - отметила Лазебная.

Однако, если человек скрыл информацию о своих доходах, то ему придется вернуть излишне полученные средства. Если субсидиант отказывается добровольно вернуть деньги, дело направят в суд с иском о принудительном взыскании средств.

Читайте також: