Бежать никуда не надо. Изменились условия переназначения субсидии

5570
ХОГА: Люди должны успокоиться и ждать переназначения субсидии

Правительство снова изменило условия назначения жилищных субсидий.

18 мая 2021 года принято постановление Кабмина, согласно которому назначать субсидию на следующий период 85% домохозяйств Украины будут автоматически, без личного обращения. И только 15% семей, которые получали субсидии в прошлом сезоне, должны обновить документы для ее получения - лично подать заявление и заполнить декларацию. 

Скольким получателям субсидий в Харьковской области не оформят автоматически помощь по коммуналке, в  ХОГА еще не знают. Как сообщил "ГородХ"  директор Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага, постановление правительства еще не  обнародовано и нету результатов верификации получателей субсидий от Минфина. 

"Из того, что  озвучили в Минсоцполитики, под верификацию, то есть проверку Министерства финансов, попадают те, кто получал субсидии и приобрели автомобиль, другую технику, драгоценные банковские металлы, вложили средства в корпоративные права, уставные капиталы и т.д. То есть, определенный перечень граждан, которые нарушили свое право на получение субсидии. Если мы увидим, что субсидия была назначена незаконно, то ее надо будет вернуть. Мы в ближайшее время получим перечень таких  граждан. Они-то и должны будут обратиться лично в управления соцзащиты за переназначением субсидии на новый сезон. Все другие граждане, которые не нарушили правила на получение субсидии и у  которых не изменилось имущественное состояние, смогут получать субсидии в автоматическом режиме, то есть им никуда не надо идти, не надо писать заявления, заполнять декларацию",- разъяснил Шпарага.

По его словам, все, кто получал субсидию ( 235 000 домохозяйств региона), должны набраться терпения и ждать автоматического переоформления или извещения из управления соцзащиты, если они попали в пул 15% граждан Украины, к которым есть вопросы Министерства финансов.   

"Люди должны успокоится и ждать переназначения субсидий. И все. Единственное,что что нужно сделать - тем, кто получал субсидию наличными, открыть счета в Ощадбанке и любым удобным способом уведомить об этом управление соцзащиты. Чтобы при условии переназначения субсидии можно было перечислять деньги на личный счет получателя субсидии", - отметил директор департамента.

Он напомнил, что по новым правилам субсидианты больше не будут получать помощь в безналичной форме - с мая этого года Украина перешла на выплаты субсидий в форме наличных средств (на банковскую карту). Однако для маломобильной категорий граждан (80+ лет, лиц с инвалидностью 1 группы и тех, кто нуждается в постороннем уходе) предусмотрено получение субсидии в почтовых отделениях. 

В ХОГА также сообщили, что при назначении субсидий теперь не будут учитывать доходы от размещения депозитов до 100 000 гривен сумму средств на депозитном счете (граждан лишают права получать субсидию при превышении 100 000, а не 56 750 гривен депозита), жилые помещения, которые находятся в совместной частичной или совместной собственности (приватизация жилья) и дома в сельской местности.

Читайте також: