В Украине получателей субсидий ожидает нововведение

6961

Соцвыплаты онлайн. В Украине готовятся к запуску новой системы E-social. Она будет актуальна для тех, кто оформляет разные виды госпомощи, в частности, такой популярной, как субсидия. Только в Харькове и области ее получают 161,8 тысяч семей, проинформировали в Государственной службе статистики Украины.

В систему E-social будет внесена полная информация о получателях госпомощи, поэтому людям не нужно будет идти к специалистам терцентров, отстаивать очередь, чтобы сдать заявления и справки. Нужно лишь зарегистрироваться в системе, создав на сайте личный кабинет, а после при надобности подать документы в электронном виде на ту или иную соцпомощь, подтвердив их подлинность электронной подписью. Новая система вводит и внешний контроль, что позволит проверять сотрудников структурных подразделений системы социальной защиты на предмет коррупции.

Такое нововведение молодые харьковчане одобряют, а вот пожилые разводят руками: далеко не все смогут пройти данную процедуру в режиме онлайн.

«Если честно, давно пора такую систему внедрить. Ведь оформление той же субсидии, да и не только ее, забирает массу сил и нервов. Зайдите осенью в любой терцентр – там просто столпотворение. Можно часами стоять, чтобы попасть к специалисту. И это из года в год», - рассказывает харьковчанка Екатерина.

«Ой, деточка, какая там онлайн-система? Я компьютером плохо владею, и дома у меня его нет. Вряд ли сама смогу все сделать. А помощи мне просить некого, чтобы данную процедуру сделать», - сетует пенсионерка Людмила Викторовна.

Какая альтернатива будет для тех пенсионеров, для которых чужды новые технологии, в изменениях не указано. Лишь сообщили, что целями внедрения системы E-social являются:

- минимизирование вмешательства соцработников в процессы оформления, начисления и зачисления выплат;

- автоматическое отслеживание неправомерных назначений выплат, в том числе методом перекрестных проверок;

- фиксирование всех шагов пользователя системы, что делает невозможным удаление неправомерных действий;

- контролирование прозрачности процесса оформления услуги.

 Сейчас специалисты работают над сбором всех данных, которые будут занесены в систему E-social. Ее запуск запланирован на осень 2020 года.

Читайте також: